Четверг, 12 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 марта 2020
Людмила Данилкина

Родители обеспокоены низкой мотивацией детей учиться дистанционно

Опрос Skyeng Education System среди 1400 родителей во всех регионах России показал обеспокоенность за мотивацию детей при переходе к онлайн-обучению

Опрос Skyeng Education System (цифровая образовательная платформа для школьников) среди 1400 родителей во всех регионах России показал обеспокоенность за мотивацию детей при переходе к онлайн-обучению. 

По данным исследования, большинство мам и пап — 73% — положительно относятся к вынужденной домашней школе на время риска заражения коронавирусом.

Родители трезво оценивают ситуацию. Но беспокоятся, что мотивация школьников при дистанционном обучения все-таки снизится. Доля таких составляет 53% опрошенных. Причем на том, что интерес к учебе существенно упадет, настаивает 21% респондентов. Эксперты в отчете о результатах опороса приводят типичные ответы мам и пап: «Не все дети во время онлайн-урока будут внимательно слушать учителя. На компьютере можно открыть другие сайты, например, игровые, развлекательные и т.д, и вместо занятий просматривать их. Тем более, что учитель не будет видеть ничего», «Наш ребенок зависим от игр на телефоне, мы всячески контролируем его, стоит блокировка на ноутбуке, а если я разрешу ему пользоваться ноутбуком в мое отсутствие, то не совсем уверена в том, что он будет учиться, а не играть».

По мнению родителей, повлиять на мотивацию детей может то, что они будут самостоятельно планировать свое время на учебу и отдых — так считают 32%; постоянный, хоть и на удаленке, контроль учителя за выполнением заданий — 28%; современный, не привычный, для школьников формат обучения и то, что детям нравятся гаджеты — 24%.

При этом, только пятая часть родителей, участвовавших в опросе, готовы сами приложить усилия, чтобы как-то мотивировать ребят серьезно подходить к занятиям дома.

Теги: Школа, дистанционное обучение

РЕКЛАМА

Еще новости

На выполнение работы каждому школьнику отводится в среднем 15 минут.

Итоговое собеседование по русскому языку прошли 6500 новгородских девятиклассников

В Новгородской области 11 февраля прошло итоговое собеседование по русскому языку среди выпускников девятых классов

11.02.2026 | Образование

Сейчас в Новгородской области работают 56 земских учителей.

В Новгородскую область приглашают новых земских учителей

В Новгородской области стартовал приём документов для участия в конкурсном отборе программы «Земский учитель»

11.02.2026 | Образование

Обучение будет идти с 16 февраля по 16 мая - три раза в неделю по четыре академических часа.

Новгородские школьники могут поучаствовать в проекте «Первая профессия»

Проекте «Первая профессия» даёт возможность ученикам 8-11 классов в Новгородской области получить профессиональное образование

11.02.2026 | Образование

Сейчас в школе наводят порядок и всё расставляют.

Через неделю школа №8 в Великом Новгороде откроется после капитального ремонта

В школе отремонтировали фасад, стены в помещениях, потолки, внутренние коммуникации, заменили полы, установили новую сантехнику

09.02.2026 | Образование

Александр Дронов рассказал о новгородском учёном, разработками которого пользуются хоккейные команды

Александр Дронов рассказал о новгородском учёном, разработками которого пользуются хоккейные команды

Разработку новгородца Даниила Макатрова протестировал даже легендарный Александр Овечкин

08.02.2026 | Образование

Сегодня отмечают День российской науки

Сегодня отмечают День российской науки

Одной из важнейших сфер научной мысли являются космические науки. В этой области большой вклад внес Сергей Павлович Королёв

08.02.2026 | Образование