Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 августа 2020
Анна Мельникова

Охват горячим питанием новгородских школьников в прошедшем учебном году составил 92%

Специалисты управления Роспотребнадзора по Новгородской области выявили нарушения при организации питания в школах

Специалисты управления Роспотребнадзора по Новгородской области подвели итоги проверок по организации питания детей и подростков за прошедший учебный год. Исследовались сопроводительные документы на пищевую продукцию, данные производственного контроля, сведения личных медицинских книжек. Осматривались санитарное состояние помещений, работа инженерного оборудования, достаточность и исправность технологического и холодильного оборудования.

По информации федерального ведомства, горячее питание в школах области организовано на базе 200 столовых, работающих на сырье, 4 столовых на полуфабрикатах, 30 буфетов-раздаточных.

102 общеобразовательные организации в регионе работают по договорам в формате аутсорсинга.

В одной начальной школе в городе Чудово, где учатся 67 человек, пищеблок вообще отсутствует. Учащиеся питаются дома на большой перемене.

В семь школ Старорусского района пищу доставляют в изотермических контейнерах специализированным автотранспортом из пищеблоков ООО «Мед-Фуд и Волотовского РайПО.

Охват школьников полноценным горячим питанием по итогам 2019-2020 годов по региону составил 92,2%. (В прошлом году этот показатель был 93%). Причём охват питанием в 1-4 классах составляет 97,3%, 5-11 классах — 88,3%.

За выявленные нарушения по организации питания специалисты управления составили 165 протоколов, оформили постановления о назначении административного наказания в виде штрафов на сумму почти 1,3 млн рублей, в том числе на поставщиков продуктов.

Теги: горячее питание, Роспотребнадзор, проверки

РЕКЛАМА

Еще новости

Юрий Бобрышев поздравил выпускников Новгородского филиала РАНХиГС.

Новгородский филиал РАНХиГС выпустил первую группу магистров

Спикер Новгородской областной думы Юрий Бобрышев и сенатор Елена Писарева поздравили выпускников РАНХиГС с вручением дипломов магистров

24.02.2026 | Образование

В школе № 2 в Сольцах учатся более 200 детей.

В Сольцах после капитального ремонта открыли школу № 2

В школе № 2 в Сольцах отремонтировали крышу, фасад, окна, двери, коммуникации и приобрели новую мебель

21.02.2026 | Образование

К началу XX века образование получали уже более половины детей губернии.

В середине XIX века в Новгородской губернии образование получали всего 5,5% детей

Условия в классах были тяжелыми: уездные учителя в докладах описывали школьные помещения как тесные, душные и холодные. В ряде случаев там отсутствовали туалеты

19.02.2026 | Образование

В профильном ведомстве отмечают, конкурсанты, успешно завершившие соревнования, могут пройти стажировку или получить предложение о трудоустройстве на предприятиях-партнерах.

Больше 650 студентов и школьников участвуют в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

Для регионального этапа подготовлено 18 соревновательных площадок, 130 главных экспертов, более 140 индустриальных экспертов и 130 технических администраторов

19.02.2026 | Образование

В строительствое нового корпуса ИНТЦ задействовали 40 человек, но со временем бригады усилят дополнительными рабочими.

В новом корпусе ИНТЦ «Валдай» в Великом Новгороде строят первый этаж

Заместитель губернатора Илья Крашенинников оценил ход строительства нового корпуса ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай»

19.02.2026 | Образование

Александр Дронов и Юрий Боровиков рассказали в ТАСС о росте популярности НовГУ среди абитуриентов

Александр Дронов и Юрий Боровиков рассказали в ТАСС о росте популярности НовГУ среди абитуриентов

В агентства ТАСС состоялась пресс-конференция с участием губернатора Новгородской области и ректора НовГУ

18.02.2026 | Образование