Понедельник, 15 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 августа 2020
Мария Клапатнюк

Регионы России сами выберут формат школьных линеек

Окончательное решение о формате Дня знаний будет приниматься, исходя из эпидемиологической ситуации

Регионы России будут сами принимать решение о том, в каком формате проводить линейки 1 сентября. Как рассказал «РГ» министр просвещения Сергей Кравцов, при этом нужно будет исходить из эпидемиологической ситуации в каждом регионе.

– Подчеркну, что 1 сентября в планах начать традиционный образовательный процесс в нормальном, очном режиме по всей стране. Начать с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Рекомендаций и предписаний для каждого конкретного региона, – рассказал Сергей Кравцов. – Поэтому сценарий и форма проведения первой линейки Дня знаний у всех будет разными. Каждый регион знает свою эпидемиологическую ситуацию и будет принимать решения о мерах, исходя из требований по защите здоровья. Там, где примут решение «живые» линейки не проводить, будут выбраны иные форматы. Но общую атмосферу праздника мы обязательно сохраним. Первое сентября – это день, безусловно, особый, для школы. Особый для педагогов, школьников их родителей. Уверен, и я думаю, что все со мной согласятся, в нынешнем году самым важным будет соблюдение санитарных норм, чтобы никто из участников первых школьных звонков или уроков не заболел.

Напомним, ранее Роспотребнадзор утвердил санитарные правила. В них детально прописано, какие меры безопасности будут соблюдать школы до конца года. К примеру, за каждым классом должен быть закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам. Исключение – занятия, требующие специального оборудования (физкультура, ИЗО, трудовое обучение, технология, физика, химия). Обязательного требования сдвигать начало уроков по времени нет. Носить детям маски тоже не требуется. Главное, чтобы учителя приходили в классы к детям, а не наоборот. Проветривание коридоров должно проводиться во время уроков, а учебных кабинетов – во время перемен. Рассаживать детей из одного класса в школьных столовых можно без учета соблюдения социальной дистанции 1,5 метра.

Теги: 1 сентября, линейка, школа

РЕКЛАМА

Еще новости

В школе № 31 в Великом Новгороде завершили капремонт и готовятся к открытию

В школе № 31 в Великом Новгороде завершили капремонт и готовятся к открытию

Ученики школы после новогодних каникул вернутся в своё обновлённое здание

13.12.2025 | Образование

В Хвойнинском округе открыты два агрокласса.

Хвойнинские школьники в агроклассе будут изучать генетику и селекцию растений

В хвойнинской школе №1 имени А.М. Денисова открылся агротехнологический класс по направлению «Генетика и селекция растений»

12.12.2025 | Образование

В школе №31 делают капитальный ремонт.

Уроки в новгородской школе №31 планируют возобновить после нового года

Губернатор Новгородской области Александр Дронов рассказал о перспективе завершения ремонта в школе №31 в областном центре

11.12.2025 | Образование

В 2025 году в Новгородской области делают капитальный ремонт в 17 школах.

Капремонт в валдайской школе №1 планируют завершить в первом полугодии 2026 года

Губернатор Новгородской области Александр Дронов поделился планами по ремонту детских садов и школ в регионе

09.12.2025 | Образование

К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов.

Новгородский проект «Учёные играют» популяризирует университетские кампусы

Проект «Учёные играют» — это серия стримов с учёными из разных кампусов России. Задача проекта — разрушить стереотип о скучной науке

09.12.2025 | Образование

Соревнования прошли в рамках проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».

Новгородская студентка завоевала серебро чемпионата «Профессионалы»

Третьекурсница Новгородского политехнического колледжа Анастасия Егорова выступала в компетенции «Геопространственная цифровая инженерия»

09.12.2025 | Образование