Пятница, 26 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 августа 2020
Елена Кузьмина

Конкурс на IT-специальность в новгородском строительном колледже достиг рекорда

В 2020 году конкурс на некоторые специальности в техникумах и колледжах Новгородской области оказался как никогда высоким и дошёл до 12 человек на место

Завершилась приёмная кампания для поступающих в колледжи и техникумы Новгородской области, сообщили в пресс-центре правительства региона со ссылкой на министерство образования области.

В этом году в связи с пандемией коронавируса приёмная кампания проходила в необычном режиме. Были увеличены сроки подачи документов – с 20 июня до 25 августа. Их можно было подать тремя способами: предоставив в образовательную организацию, отправив почтой или в новом формате – онлайн, через сайт центра опережающей профессиональной подготовки. Таким способом выпускники направили 3480 заявлений.

В этом году конкурс на некоторые специальности оказался как никогда высоким. Рекорд принадлежит строительному колледжу и специальности «Информационные системы и программирование» – 12 человек на место. В технологическом колледже по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» – 8 человек на место, по специальности «Пожарная безопасность» – 6 человек. В Новгородском химико-индустриальном техникуме, по специальности «Автоматизация технологических процессов и производства» – 4,7 человека на место.

В общей сложности в этом году в колледжи и техникумы региона поступил 3531 выпускник. Среди них – жители 16 регионов страны. Впервые в истории новгородского среднего профессионального образования на Новгородчину приедут студенты из других стран – Украины и Таджикистана.

– Мы целенаправленно шли к этой цели, – отметила министр образования области Евгения Серебрякова. – Буквально за год смогли перестроить всю систему среднего профессионального образования и сделать её конкурентоспособной не только на Северо-Западе, но и во всей России. В этом году открыты 29 новых профессий и специальностей. До конца 2020 года в семи колледжах региона создадут 39 современных мастерских, большинство колледжей получили оборудование с Мирового чемпионата WorldSkills. В 2021 году будет оснащено ещё 12 мастерских в пяти колледжах. Мы становимся опорным центром подготовки кадров для компаний федерального уровня – в этом году это ОАО «РЖД» и Северо-Западный центр доказательной медицины.

После комплексной реновации с 1 сентября начнёт свою работу Маловишерский техникум, в котором будут готовить специалистов для Российских железных дорог. Конкурс по профессии «Проводник на железнодорожном транспорте» составил 4,1 человека на место, по профессии «Машинист локомотива» – 3,9 человека. Трудоустройство помощников машиниста, которых готовят в Новгородской области только в этом техникуме, составляет 100%.

Филиал Боровичского медицинского колледжа в Старой Руссе – первый новый колледж в новейшей истории в Новгородской области. Его открыли совместно с Северо-Западным центром доказательной медицины. В нем будут готовить специалистов по лечебному делу, лабораторной диагностике и эстетической медицине.

Теги: СПО

РЕКЛАМА

Еще новости

Автором проекта «Учёные играют» стал сотрудник НовГУ Михаил Лебедев.

Стримы новгородского проекта «Учёные играют» набрали более 42 тысяч просмотров

Новгородский университет завершил первый сезон серии стримов «Учёные играют» и готовится ко второму

25.12.2025 | Образование

Главный «секретный элемент» новгородской разработки – гелевая подложка для пломбы, содержащая порошок с полезными бактериями.

Новгородские студенты придумали «умную» зубную пломбу для борьбы с кариесом

В Медицинском институте НовГУ разработали биоактивную зубную пломбу с использованием полезных для человека бактерий, подавляющих развитие кариеса

25.12.2025 | Образование

Школа №8 находится на улице Фёдоровский Ручей.

Ремонт в новгородской школе №8 будут вести и в новогодние праздники

Компания «Техноцентр» ведёт капитальный ремонт школы №8 в Великом Новгороде

25.12.2025 | Образование

Контрольно-измерительную машину будут использовать в научных и образовательных целях.

С помощью КИМ в Новгородском университете смогут измерять самые сложные формы

В центре «Сплав-университет» на базе Новгородского университета появилась высокоточная контрольно-измерительная машина

24.12.2025 | Образование

На Дне открытых дверей можно будет записать детей на обучение с января 2026 года.

«Новгородский кванториум» приглашает на День открытых дверей

В программе: экскурсии по квантумам, общение с педагогами, мастер-классы

20.12.2025 | Образование

Курсы посещали 10 пенсионеров.

Окуловская школа впервые подготовила обучающую программу для пенсионеров

В окуловской школе № 1 завершился курс компьютерной грамотности для возрастных слушателей

20.12.2025 | Образование