Суббота, 13 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 декабря 2020
Мария Клапатнюк

Вместо болеющих учителей в школах Новгородской области работают почти сто студентов

Практику в школах региона проходят 30 студентов, ещё 64 оформили временное трудоустройство

В Новгородской области около сотни студентов Боровичского педагогического колледжа и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого работают в школах. Практику проходят около 30 студентов, а ещё 64 студента получили временное трудоустройство. О помощи учителям в период пандемии рассказали в региональном министерстве образования.

Пока педагоги находятся на больничном, студенты ведут уроки, проверяют домашние задания детей, проводят воспитательную работу. Они заменяют учителей начальных классов, преподают историю и обществознание, информатику, русский язык и литературу, выполняют работу дефектолога.

Напомним, такая возможность предусмотрена указом губернатора Новгородской области «О введении режима повышенной готовности» в связи с угрозой невыполнения учебного плана на 30% и более.

– Очень радует, что студенты активно включаются в процессы, когда нужна их помощь. Мы видели это на протяжении всей пандемии, когда студенты-медики выходили на смены «скорой помощи», ухаживали за больными и работали в больницах и поликлиниках. Волонтёры приносили продукты и лекарства пожилым людям. Весной студенты НовГУ в рамках проекта «Цифровые волонтёры» помогали педагогам освоить современное программное обеспечение для дистанционного обучения. Теперь и будущие педагоги вышли в школы на замену учителям, находящимся на больничном, – отметила министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

После новогодних праздников министерство образования Новгородской области ещё раз проанализирует эпидемиологическую обстановку в школах региона. При необходимости подобная практика будет продолжена.

Теги: образование, практика, пандемия

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе открыты два агрокласса.

Хвойнинские школьники в агроклассе будут изучать генетику и селекцию растений

В хвойнинской школе №1 имени А.М. Денисова открылся агротехнологический класс по направлению «Генетика и селекция растений»

12.12.2025 | Образование

В школе №31 делают капитальный ремонт.

Уроки в новгородской школе №31 планируют возобновить после нового года

Губернатор Новгородской области Александр Дронов рассказал о перспективе завершения ремонта в школе №31 в областном центре

11.12.2025 | Образование

В 2025 году в Новгородской области делают капитальный ремонт в 17 школах.

Капремонт в валдайской школе №1 планируют завершить в первом полугодии 2026 года

Губернатор Новгородской области Александр Дронов поделился планами по ремонту детских садов и школ в регионе

09.12.2025 | Образование

К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов.

Новгородский проект «Учёные играют» популяризирует университетские кампусы

Проект «Учёные играют» — это серия стримов с учёными из разных кампусов России. Задача проекта — разрушить стереотип о скучной науке

09.12.2025 | Образование

Соревнования прошли в рамках проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».

Новгородская студентка завоевала серебро чемпионата «Профессионалы»

Третьекурсница Новгородского политехнического колледжа Анастасия Егорова выступала в компетенции «Геопространственная цифровая инженерия»

09.12.2025 | Образование

Школьники смогут познакомиться с историей покорения космоса.

В новгородской школе №13 открыли музей истории космонавтики

Директор новгородского «Киномузея» Валерий Рубцов помог создать музей истории космонавтики в школе № 13

08.12.2025 | Образование