Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 марта 2021
Елена Кузьмина

В Новгородской технической школе будут развивать цифровой биодизайн

Губернатор Андрей Никитин рассказал Владимиру Путину о ходе строительства Новгородской технической школы

Сегодня, 24 марта, президент Владимир Путин  встретился в Москве с губернатором Андреем Никитиным. Он рассказал главе государства о ходе строительства Новгородской технической школы в областном центре. Её возведение идёт по поручению Путина.

– Школа строится, здесь проблем никаких нет. Но я об этом говорил, и вы на это обращали внимание, что важно же не здание построить, важно кто там и чем будет заниматься, – сказал Андрей Никитин. – На сегодня пока в приспособленных помещениях первые лаборатории уже стали добиваться серьёзных результатов с серьёзными партнёрами по оборонным и гражданским разработкам.

Об одном из направлений работы Новгородской технической школы –  цифровой биодизайн – президент попросил рассказать подробнее.

– Цифровой биодизайн – это в том числе, например, цифровые модели болезней, описание в «цифре» того, как протекает болезнь, – пояснил глава области. – Это нужно для того, чтобы смоделировать возможные варианты лечения, возможные варианты терапии. Это очень, как говорят медики, перспективное направление. Оно связано с тем, что делают у нас сейчас по интеллектуальным системам.

По словам Андрея Никитина, особенно приятно, что главами лабораторий выступают молодые люди 20, 22, 24 лет.

– То есть мы, поскольку строим с нуля, решили не искать убелённых сединами профессоров, а дать шанс молодым талантам, тем, кто хочет себя проявить, – сообщил губернатор.

Теги: Новгородская техническая школа

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт планируют завершить к 30 ноября 2026 года.

На ремонт общежития Валдайского аграрного техникума выделили 163 миллиона рублей

Дирекция Валдайского аграрного техникума ищет подрядчика для капитального ремонта общежития

29.12.2025 | Образование

Новгородский университетский кампус строят в три смены.

На строительство новгородского университетского кампуса выделят 4,7 млрд рублей

Правительство России направит более 45 млрд рублей на создание университетских кампусов в регионах, включая Новгородскую область

27.12.2025 | Образование

Александр Дронов поздравил сотрудников и студентов Санкт-петербургского университета ГПС МЧС России с Днём спасателя.

Седьмой пожарно-спасательный класс открылся в 2025 году в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

27.12.2025 | Образование

Ремонт общежиития планируется завершить к 1 декабря 2026 года.

На ремонт общежития Боровичского педколледжа выделили более 330 миллионов рублей

В 2026 году в общежитии Боровичского педагогического колледжа проведут капитальный ремонт

26.12.2025 | Образование

Автором проекта «Учёные играют» стал сотрудник НовГУ Михаил Лебедев.

Стримы новгородского проекта «Учёные играют» набрали более 42 тысяч просмотров

Новгородский университет завершил первый сезон серии стримов «Учёные играют» и готовится ко второму

25.12.2025 | Образование

Главный «секретный элемент» новгородской разработки – гелевая подложка для пломбы, содержащая порошок с полезными бактериями.

Новгородские студенты придумали «умную» зубную пломбу для борьбы с кариесом

В Медицинском институте НовГУ разработали биоактивную зубную пломбу с использованием полезных для человека бактерий, подавляющих развитие кариеса

25.12.2025 | Образование