Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 апреля 2021
Елена Кузьмина

Школы из Великого Новгорода и Гомеля проведут телемост

В День единения народов Республики Беларусь и России в новгородской школе №14 состоится телемост с школой №41 в Гомеле

Завтра, 2 апреля, в 11.00, в День единения народов Республики Беларусь и России в новгородской средней школе №14 состоится телемост с гомельской школой №41, сообщили в пресс-центре новгородской мэрии.

Школа №14 пять лет дружит с школой из Гомеля. Ученики и учителя проводят ежемесячные тематические онлайн-встречи, ежегодные обмены делегациями, изучают педагогический опыт, проводят открытые уроки и создают совместные проекты. Одни из последних – «Партизанская криничка» и квест «Герои школы».

Во время телемоста его участники представят новые проекты. Так, новгородская сторона презентует версию рукописной книги «Новгородская азбука», которую создали учителя и ученики 14-й школы вместе с родителями, рассказала заместитель директора учебного заведения Оксана Чернега.

Это уникальное издание, над которым взрослые и дети трудились на протяжении нескольких месяцев, посвящено буквам русского алфавита – каждой букве своя страница.

Вместе с каллиграфическим изображением буквы на странице размещена информация о новгородцах и наиболее важных местах Великого Новгорода, памятниках архитектуры, имена и названия которых начинаются на эту букву. На уроках и внеклассных занятиях ученики 14-й школы, изучая алфавит по рукописной книге, погружаются в историю Великого Новгорода.

Во время телемоста для гомельских школьников проведут онлайн-квест на знание новгородской истории с использованием рукописной книги.

Теги: Школы, международное сотрудничество, Беларусь

РЕКЛАМА

Еще новости

К началу XX века образование получали уже более половины детей губернии.

В середине XIX века в Новгородской губернии образование получали всего 5,5% детей

Условия в классах были тяжелыми: уездные учителя в докладах описывали школьные помещения как тесные, душные и холодные. В ряде случаев там отсутствовали туалеты

19.02.2026 | Образование

В профильном ведомстве отмечают, конкурсанты, успешно завершившие соревнования, могут пройти стажировку или получить предложение о трудоустройстве на предприятиях-партнерах.

Больше 650 студентов и школьников участвуют в региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

Для регионального этапа подготовлено 18 соревновательных площадок, 130 главных экспертов, более 140 индустриальных экспертов и 130 технических администраторов

19.02.2026 | Образование

В строительствое нового корпуса ИНТЦ задействовали 40 человек, но со временем бригады усилят дополнительными рабочими.

В новом корпусе ИНТЦ «Валдай» в Великом Новгороде строят первый этаж

Заместитель губернатора Илья Крашенинников оценил ход строительства нового корпуса ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай»

19.02.2026 | Образование

Александр Дронов и Юрий Боровиков рассказали в ТАСС о росте популярности НовГУ среди абитуриентов

Александр Дронов и Юрий Боровиков рассказали в ТАСС о росте популярности НовГУ среди абитуриентов

В агентства ТАСС состоялась пресс-конференция с участием губернатора Новгородской области и ректора НовГУ

18.02.2026 | Образование

В боровичской школе №4 работает центр «Точка роста».

Школу №4 в Боровичах открыли после капитального ремонта

Губернатор Александр Дронов осмотрел открывшуюся после ремонта школу в Боровичах

17.02.2026 | Образование

Уроки в школе №8 уже возобновили.

После ремонта открылась новгородская средняя школа №8

В школе №8 в Великом Новгороде завершили капитальный ремонт

16.02.2026 | Образование