Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 апреля 2021
Елена Кузьмина

Новгородская школа получила грант на открытие музея имени Гавриила Державина

Средняя школа №36 получила грант министерства просвещения России в 5 млн рублей на создание музея «Держава, Державин и я»

Новгородская средняя школа №36 имени первого министра юстиции Российской империи, русского поэта Гавриила Державина получила грант министерства просвещения России в 5 млн рублей на создание музея «Держава, Державин и я». Это будет современная образовательно-музейная площадка для проведения культурно просветительских выставочных мероприятий, рассказали в министерстве образования региона.

На средства гранта планируется приобрести мультимедийное оборудование, обновить библиотечный фонд, ввести ежегодное проведение «Державинских чтений» для школьников из разных городов России. Одним из направлений работы музейной зоны будет историческое краеведение.

– Это очень приятное событие в жизни нашей школы, – сказала её директор Светлана Матвеева. – Дети должны помнить свою историю, изучать биографии известных людей и развиваться. Надеюсь, музей поможет нам не только познакомить ребят поближе с творчеством Державина, но и найти новых друзей, обменяться опытом с коллегами из других городов.

В 2021 году на средства гранта планируется провести мероприятия, приуроченные к 205-летию Державина: конкурс исследовательских работ, патриотический конкурс «По следам Державина», всероссийский августовский форум «Державинские чтения». Кроме того, школа планирует создать союз с городами-партнёрами, школы которых носят имя Гавриила Державина, и открыть виртуальный музей.

Напомним, что в 2020 году на территории учебного заведения открыли бюст Гавриила Державина.

Теги: Школа №36, Гавриил Державин

РЕКЛАМА

Еще новости

С инициативой учреждения почётного статуса «Новгородский учитель» выступило региональное отделение партии «Единая Россия».

В регионе появится почётный статус «Новгородский учитель»

Звание будут присваивать ежегодно на конкурсной основе лучшим в профессии и дополнять единовременной выплатой в 500 тысяч рублей

05.03.2026 | Образование

На базе образовательных организаций создано 18 пунктов проведения экзаменов.

Новгородские выпускники написали пробные ЕГЭ по пяти предметам

Пробный ЕГЭ по русскому языку, английскому языку (устная часть), физике, химии и информатике в Новгородской области написали около 2 тысяч выпускников

05.03.2026 | Образование

Капитальный ремонт в школе №33 провели впервые за 36 лет.

В новгородской школе №33 завершили капитальный ремонт

Депутат Государственной Думы Елена Цунаева посетила школу № 33, в которой завершили капитальный ремонт

04.03.2026 | Образование

В соревнованиях примут участие шестеро ветеранов СВО.

Новгородские ветераны СВО будут соревноваться на чемпионате «Абилимпикс» в управлении БПЛА

Соревнования пройдут 24 апреля в рамках X регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпик...

04.03.2026 | Образование

Победители каждой компетенции представят Новгородскую область на всероссийских соревнованиях.

На чемпионате «Профессионалы» в Великом Новгороде соревновались в производстве протезов

За месяц в новгородском Политехническом колледже прошли соревнования по 28 компетенциям, в том числе по беспилотникам, инжинирингу, дизайну и производству протезов

03.03.2026 | Образование

Сегодня в стране стартует Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству.

Новгородцев приглашают на «Финкультминутки» по финансовой грамотности

В 2026 году для жителей Новгородской области проведут более 4 тысяч мероприятий по финансовой грамотности

03.03.2026 | Образование