Пятница, 26 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 июля 2021
Редакция

Профессор НовГУ представил на российско-китайском научном форуме высокочувствительные датчики для ме

Заведующий кафедрой проектирования и технологии радиоаппаратуры НовГУ Мирза Бичурин рассказал российским и китайским учёным о разработке высокочувствительных датчиков

Заведующий кафедрой проектирования и технологии радиоаппаратуры НовГУ, профессор Мирза Бичурин рассказал о разработке высокочувствительных датчиков на российско-китайском научном форуме, прошедшем в июне в Москве.  Мероприятие организовали Российский фонд фундаментальных исследований и Государственный фонд естественных наук Китая. 

В Новгородском университете продолжается разработка высокочувствительных магнитоэлектрических датчиков для медицины. Прототип, к примеру, сможет улавливать слабые магнитные поля организма, чтобы получить более полноценную картину сердца. 

— Тема актуальна для мировой науки, потому что магнитоэлектрические разработки сейчас активно внедряют в медицину, — сказал профессор Мирза Бичурин. — Мы работаем над специальными датчиками, которые в размере намного меньше существующих аналогов, но почти не уступают им в чувствительности. 

Данная разработка явилась следствием тесного сотрудничества НовГУ и Нанкийского университета науки и технологии. Свой доклад профессор Бичурин подготовил совместно с китайским коллегой Яоцзинь Ван. Теоретическую часть и расчёты подготовили учёные и студенты Новгородского университета, техническое воплощение было на коллегах из Поднебесной. Выступление прошло в онлайн-режиме. 

Предполагается, что китайские партнёры передадут свои технологические наработки новгородским учёным, когда начнёт работать Новгородская техническая школа.

Теги: НовГУ, разработки, датчик, образование

РЕКЛАМА

Еще новости

Автором проекта «Учёные играют» стал сотрудник НовГУ Михаил Лебедев.

Стримы новгородского проекта «Учёные играют» набрали более 42 тысяч просмотров

Новгородский университет завершил первый сезон серии стримов «Учёные играют» и готовится ко второму

25.12.2025 | Образование

Главный «секретный элемент» новгородской разработки – гелевая подложка для пломбы, содержащая порошок с полезными бактериями.

Новгородские студенты придумали «умную» зубную пломбу для борьбы с кариесом

В Медицинском институте НовГУ разработали биоактивную зубную пломбу с использованием полезных для человека бактерий, подавляющих развитие кариеса

25.12.2025 | Образование

Школа №8 находится на улице Фёдоровский Ручей.

Ремонт в новгородской школе №8 будут вести и в новогодние праздники

Компания «Техноцентр» ведёт капитальный ремонт школы №8 в Великом Новгороде

25.12.2025 | Образование

Контрольно-измерительную машину будут использовать в научных и образовательных целях.

С помощью КИМ в Новгородском университете смогут измерять самые сложные формы

В центре «Сплав-университет» на базе Новгородского университета появилась высокоточная контрольно-измерительная машина

24.12.2025 | Образование

На Дне открытых дверей можно будет записать детей на обучение с января 2026 года.

«Новгородский кванториум» приглашает на День открытых дверей

В программе: экскурсии по квантумам, общение с педагогами, мастер-классы

20.12.2025 | Образование

Курсы посещали 10 пенсионеров.

Окуловская школа впервые подготовила обучающую программу для пенсионеров

В окуловской школе № 1 завершился курс компьютерной грамотности для возрастных слушателей

20.12.2025 | Образование