Четверг, 26 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 сентября 2021
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде назвали победителей хакатона по искусственному интеллекту

Команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода стали победителями хакатона по искусственному интеллекту в Великом Новгороде

В Великом Новгороде определили победителей хакатона по искусственному интеллекту.

С 10 по 12 сентября 16 команд решали кейс от Минюста России: занимались разработкой аналитической системы, позволяющей с помощью технологий искусственного интеллекта выявлять и классифицировать возможные коррупциогенные факторы в нормативно-правовых актах Российской Федерации для сокращения трудозатрат при проведении антикоррупционной экспертизы.

– Мы привезли на мероприятие задачу по интеллектуальному поиску дефектов в нормативных актах, которые могут привести к коррупционным нарушениям, – сказал заместитель директора Департамента управления делами Минюста России Андрей Фридштанд. – В качестве датасета, который используется в решении задачи, представлены результаты многолетнего труда экспертов Минюста России.

15 команд вышли в финал – это рекорд для таких хакатонов, сообщили в министерстве цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий региона.

Посмотреть фотографию

Победителями стали команды «Наносемантика» (Москва), MirITeam (Нижний Новгород) и Profit (Санкт-Петербург, Москва). Три лучших команды разделят между собой призовой фонд, который составляет 400 тысяч рублей.

Команда «Наносемантика» представила алгоритм машинного обучения, который определяет по строке законодательного документа, есть в нём коррупциогенный фактор или нет.

Участники MirITeam разработали систему в виде клиент-серверного веб-сервиса. Она позволяет проводить комплексный сбор и интеллектуальный анализ данных и на его основе формирует большое количество факторов для повышения качества классификации.

Решение команды Profit предполагает, что вместе с текстом специалист Минюста будет сразу видеть выделение цветом вероятных коррупциогенных факторов и сможет сосредоточить свое внимание на сомнительных областях документа.

– Хакатон удался, – отметил министр цифрового развития области Андрей Майоров. – Спасибо коллегам из платформы «Россия – страна возможностей» и Российской ассоциации электронных коммуникаций за организацию, строительному колледжу – за площадку и всем, кто помог в подготовке.

Хакатон и лекции проходили при поддержке технологического партнёра – Яндекс.Облако – и региональных партнёров – правительства области и строительного колледжа.

Оператором проекта выступила АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнёр – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор конкурса – Министерство экономического развития России.

Теги: Коррупция, технологии

РЕКЛАМА

Еще новости

Соревнования проходят по инновационным компетенциям, востребованным в условиях высокотехнологичного производства и цифровой экономики.

В Новгородской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий

В этом году соревнования Чемпионата высоких технологий в Новгородской области будут посвящены развитию транспортной отрасли

25.03.2026 | Образование

Часть учебных кабинетов в школе окрасили.

Кабинет кулинарии и аграрный класс появятся в валдайской школе №1

В средней школе №1 в Валдае ведут капитальный ремонт, здание полностью преобразится

25.03.2026 | Образование

В 2026 году приём документов для участия в конкурсном отборе продлится до 15 июля.

По программе «Земский учитель» в Новгородской области работают 54 педагога

Из 54 учителей семеро педагогов приступили к работе в 2025 году. В 2026 году планируют трудоустроить в школах Новгородской области ещё 15 специалистов

25.03.2026 | Образование

Контракт на ремонт детского сада №4 подписали.

Детский сад №4 в Окуловке ждёт капитальный ремонт

В детском саду №4 в Окуловке отремонтируют кровлю, фасад, помещения и заменят инженерные сети

24.03.2026 | Образование

Портал помогает тысячам родителей будущих первоклашек в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Будущих школьников в Новгородской области начали записывать в первый класс

Первый этап записи в первый класс стартует в Новгородской области в полночь 30 марта и завершится 30 июня

23.03.2026 | Образование

В новгородской гимназии «Исток» пробный экзамен сдали 239 школьников.

Девятиклассники Новгородской области сдали пробный экзамен по математике

Выпускники 9-х классов Новгородской области успешно прошли всероссийское тренировочное мероприятие по математике

21.03.2026 | Образование