Пятница, 22 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 октября 2021
Людмила Данилкина

Лучший воспитатель Новгородской области выступит в финале всероссийского конкурса в Сочи

Победитель областного этапа конкурса «Воспитатель года» Яна Котова представит в финале всероссийского состязания занятия по ТИКО-моделированию

Завтра, 4 октября, в Сочи начнётся заключительный этап XII всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года». Новгородскую область представит педагог детского сада №61 Великого Новгорода Яна Котова.

— В региональном туре я взяла серебро. Поскольку коллега, занявшая первое место, отказалась от участия в заключительном этапе конкурса, мне предложили поехать в Сочи. И я решила рискнуть продемонстрировать свои наработки на таком высоком уровне — среди лучших воспитателей страны, а в финале конкурса выступают педагоги дошкольных организаций из 83 регионов, — рассказала Яна Юрьевна.

Предварительно она отправила для оценки жюри свою визитную карточку в видеоформате. Очно же конкурсанты должны провести занятие для ребятишек в одном из сочинских детских садов — Яна Котова знает, что ей предстоит работать со старшей группой. Также предстоит поделиться с экспертами своими методическими находками.

— Наш детский сад был одним из первых, на базе которого много лет назад началась апробация ТИКО-конструктора, придуманного новгородкой Ириной Логиновой. С тех пор мы продолжаем активно заниматься с воспитанниками ТИКО-моделированием и развитием этого направления, — продолжает Котова. — Вот про то, что можно сделать из, казалось бы, обычных деталек конструктора, что с помощью такого творчества дети развивают, — я и буду рассказывать в финале конкурса.

Яна Котова ТИКО-моделированием занимается с детьми из своей группы и ещё ведёт кружок для других дошколят. Говорит, что конструктор помогает в математике, геометрии, логике, формирует образное мышление, коммуникативные навыки.

— Наши воспитанники легко по схемам объёмные фигурки собирают, истории про них придумывают. Дети ежегодно участвуют в конкурсах по ТИКО-работам и выигрывают. И приятно, что в новгородских школах стали этот конструктор тоже использовать, — делится достижениями лучший воспитатель региона.

Котова создала группу в ВКонтакте по данному виду технического творчества — с мужем записывают видеуроки с Борей — так зовут вязанную забавную игрушку, которая помогает детворе и их наставникам заниматься ТИКО. И сейчас наработками новгородского педагога пользуются подписчики из разных регионов страны.

Подробнее о профессиональной деятельности Яны Котовой читайте в свежем номере «Новгородских ведомостей». 

Теги: Воспитатль года, Великий Новгород, десткий сад, воспитатель

РЕКЛАМА

Еще новости

Кампус станет частью концепции «Город-Университет».

Строящийся в Великом Новгороде университетский кампус поможет решить жилищные проблемы студентов

Врио губернатора Новгородской области Александра Дронова ответил на вопрос о жилье для студентов

22.08.2025 | Образование

Форум классных руководителей пройдёт с 1 по 3 октября в национальном центре «Россия» в Москве.

Учителя из Великого Новгорода, Демянска и Хвойной поедут на Форум классных руководителей в Москву

Шесть педагогов из Новгородской области примут участие в пятом Форуме классных руководителей

18.08.2025 | Образование

Школьники 2-8 классов в конце каждой четверти и в конце года могут получить: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и «совсем неудовлетворительно».

Новгородским первоклассникам за поведение будут показывать желтые и красные карточки

С 1 сентября в 11 школах Новгородской области учащимся начнут выставлять оценки за поведение

17.08.2025 | Образование

Проблема профилактики профессиональной деформации педагогов дошкольного образования до сих пор остается актуальной.

В НовГУ выяснили, что более 20 лет работы неизбежно приводит к выгоранию воспитателя детсада

Учёные НовГУ выяснили, как стаж влияет на отношение воспитателей детских садиков к работе

15.08.2025 | Образование

Аудиосопровождение было собрано из открытых источников — стоковых сайтов с набором звуков.

В НовГУ разработали концепт аудиоэкскурсии с реконструкцией звуков древнего Новгорода 

Маршрут состоит из пяти локаций: Предтеченская арка, Пешеходный мост, торговые ряды, храмы Ярославова дворища, улица Ильина, Знаменский собор и Преображенская церковь

14.08.2025 | Образование

В наборе волонтёров могут принять участие молодые люди старше 16 лет.

Стартовал набор волонтёров финала Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде

В наборе волонтёров финала ЧВТ в Великом Новгороде могут принять участие молодые люди старше 16 лет

12.08.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 20.08.2025 года

РЕКЛАМА