Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 октября 2021
Елена Кузьмина

Студент НовГУ проектирует пешеходный переход, с которого не смогут скрыться виновники ДТП

Студент НовГУ Виктор Киселёв представил проект безопасного пешеходного перехода, который поможет сократить количество ДТП с участием пешеходов

Студент четвёртого курса кафедры проектирования и технологии радиоаппаратуры НовГУ Виктор Киселёв работает над проектом безопасного пешеходного перехода, который поможет сократить количество ДТП с участием пешеходов, а также искать водителей, скрывшихся с места аварии.

Свою разработку новгородец представил на сессии экспертного полигона «Умные технологии: гуманитарная экспертиза как испытание культурным наследием», рассказали в пресс-центре Новгородского университета.

Систему, над которой работает Виктор, планируют устанавливать рядом с пешеходными переходами. Её оснастят искусственным интеллектом и камерами – это позволит фиксировать местоположение участников движения.

– Проект призван решить несколько проблем, – рассказал Виктор Киселёв. – Например, некоторые дети слушают музыку в наушниках, когда переходят дорогу, не смотрят по сторонам. Машины зачастую незаконно паркуют перед «зебрами». Из-за этого водитель может не заметить ребёнка или взрослого, вышедшего на пешеходный переход. Резкое торможение может привести к аварии – машины сзади могут не успеть затормозить. Наша система поможет предотвратить аварии. За счёт работы искусственного интеллекта водителям будут подаваться световые сигналы, если поблизости пешеход. Это поможет тормозить заранее.

Студент НовГУ предлагает оборудовать переходы светодиодными лентами и подсвечивать «зебру», когда к ней приближается пешеход.

Он отметил, что система также сможет взаимодействовать с «Умным городом». Это поможет сделать работу ГИБДД в вопросах ДТП более эффективной.

– После аварии водители, к сожалению, иногда уезжают с мест происшествия, – сказал автор проекта. – Наш комплекс будет фиксировать происходящее. Сотрудники ГИБДД смогут после ДТП получить запись с сервера и вычислить скрывшегося человека.

Сессия «Умные технологии: гуманитарная экспертиза как испытание культурным наследием» стала частью экспертного полигона «Образование через науку». Он прошёл в рамках реализации программы развития университета по проекту «Приоритет 2030». На первом этапе сессии – семинаре-дискуссии – участники генерировали проекты, цель которых – решить социокультурные проблемы. Разработки получили экспертную оценку. Их доработают с учётом полученных замечаний.

Организаторами экспертного полигона выступили Новгородский университет и Институт философии и права Сибирского отделения РАН.

Теги: НовГУ, наука, безопасность, пешеходы, дороги

РЕКЛАМА

Еще новости

Удобство онлайн-записи оценили практически 2 тысячи новгородских школьников.

Новгородская область одной из первых в стране запустила онлайн-запись на ЕГЭ

Сейчас сервис тестируют в 20 регионах, в том числе и в Новгородской области. В 2027 году формат планируют распространить по всей стране

13.02.2026 | Образование

На выполнение работы каждому школьнику отводится в среднем 15 минут.

Итоговое собеседование по русскому языку прошли 6500 новгородских девятиклассников

В Новгородской области 11 февраля прошло итоговое собеседование по русскому языку среди выпускников девятых классов

11.02.2026 | Образование

Сейчас в Новгородской области работают 56 земских учителей.

В Новгородскую область приглашают новых земских учителей

В Новгородской области стартовал приём документов для участия в конкурсном отборе программы «Земский учитель»

11.02.2026 | Образование

Обучение будет идти с 16 февраля по 16 мая - три раза в неделю по четыре академических часа.

Новгородские школьники могут поучаствовать в проекте «Первая профессия»

Проекте «Первая профессия» даёт возможность ученикам 8-11 классов в Новгородской области получить профессиональное образование

11.02.2026 | Образование

Сейчас в школе наводят порядок и всё расставляют.

Через неделю школа №8 в Великом Новгороде откроется после капитального ремонта

В школе отремонтировали фасад, стены в помещениях, потолки, внутренние коммуникации, заменили полы, установили новую сантехнику

09.02.2026 | Образование

Александр Дронов рассказал о новгородском учёном, разработками которого пользуются хоккейные команды

Александр Дронов рассказал о новгородском учёном, разработками которого пользуются хоккейные команды

Разработку новгородца Даниила Макатрова протестировал даже легендарный Александр Овечкин

08.02.2026 | Образование