Пятница, 20 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 декабря 2021
Елена Кузьмина

Школьник из Великого Новгорода смоделировал «умную» теплицу

Ученик новгородской школы №31 Владимир Андреев представил во всероссийском детском центре «Орлёнок» проект системы «умной» теплицы

Во всероссийском детском центре «Орлёнок» завершилась тематическая программа «Инженерные каникулы», которую организовал Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС». Ученик школы №31 Великого Новгорода Владимир Андреев представил проект системы «умной» теплицы, рассказали сегодня, 3 декабря, в пресс-службе вуза.

Цель программы «Инженерные каникулы» – познакомить школьников с передовыми технологиями в области технического творчества и помочь с выбором будущей профессии. Во время исследования, конструирования и прототипирования макетов дети получают новые знания по физике, информатике, математике и экономике. В программе предусмотрены четыре взаимосвязанных модуля: «Лифт на орбиту», «Робототехника и мехатроника», «Проектирование и 3D-моделирование», «Управление бизнесом».

Новгородец Владимир Андреев принял участие в разработке системы контроля окружающей среды в теплице и системы сигнализации на платформе arduino.

Отличительной особенностью этой проектной смены стало применение облачной системы трёхмерного моделирования и цифрового производства. Все созданные модели сразу сохранялись в облако, что позволяло иметь к ним круглосуточный доступ с любого компьютера, а также просматривать модель и вносить замечания и пометки через мобильное приложение.

Участники программы прошли серьёзный предварительный отбор – заявки на участие могли подать только победители и призеры олимпиад и конкурсов технической направленности. Также претенденты должны были написать мотивационное письмо и пройти собеседование. 

Все выпускники программы смогут продолжить работу над проектами с преподавателями университета в Инженерной школе НИТУ «МИСиС» и в дальнейшем смогут выступить с этими проектами на Всероссийских, региональных, городских и школьных конкурсах. Сертификат об окончании образовательной программы входит в перечень индивидуальных достижений, учитываемых при равенстве суммы конкурсных баллов при поступлении в НИТУ «МИСиС».

НИТУ «МИСиС» – один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. В университете учатся более 20 тысяч человек. В вузе действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные учёные. 

Теги: Школьники, наука, технологии, Великий Новгород, умная теплица, Владимир Андреев

РЕКЛАМА

Еще новости

Документ нацелен на поддержку и проведение мероприятий и проектов в рамках Чемпионата высоких технологий.

В Новгородской области поддержат молодых талантливых IT-специалистов

Правительство Новгородской области и фирма «1С» подписали на ПМЭФ соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий

19.06.2025 | Образование

«Нацпроектстрой» окажет экспертную поддержку в проведении чемпионата.

«Нацпроектстрой» поддержит Чемпионат высоких технологий в Великом Новгороде

Правительство Новгородской области и группа компаний «Нацпроектстрой» планируют вместе участвовать в организации финала Чемпионата высоких технологий

19.06.2025 | Образование

Технологии «Ростелекома» обеспечивают прозрачность проведения ЕГЭ-2025 в Новгородской области

Технологии «Ростелекома» обеспечивают прозрачность проведения ЕГЭ-2025 в Новгородской области

Специалисты компании организовали защищенные каналы передачи данных по волоконно-оптическим линиям до пунктов приема экзаменов, подключили и настроили IP-камеры и другое ...

19.06.2025 | Образование

Александр Дронов сказал, что нужно сделать систему образования Новгородской области одной из лучших в стране.

Педагоги региона смогут показать себя на новом конкурсе «Новгородский учитель»

Врио губернатора Александр Дронов встретился в «Кванториуме» с молодыми талантливыми учителями Новгородской области

18.06.2025 | Образование

Новые учебники начнут использовать в школах с 1 сентября 2025 года.

В Новгородскую область поступило более 37 тысяч новых учебников по истории

Новые учебники по истории для 5-7 классов созданы Владимиром Мединским, Анатолием Торкуновым и Александром Чубарьяном

17.06.2025 | Образование

Приложение создано для учебника истории для шестых-восьмых классов «Новгородика».

На конкурсе «ШУСТРИК» в НовГУ победил проект 3D-моделей для иллюстраций учебника истории

Приложение создано для учебника истории для шестых-восьмых классов «Новгородика»

13.06.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА