Четверг, 04 июня 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 января 2022
Редакция

24 января стартует VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Его участники будут соревноваться по рекордным для Новгородской области 89 компетенциям.

24 января стартует VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Фотография ©: министерство образования Новгородской области

Его участники будут соревноваться по рекордным для Новгородской области 89 компетенциям. В прошлом году соревнования проходили по 75 компетенциям. 

Принципиально новыми для региона станут 14 компетенций, часть из них – направления Future. Среди новых компетенций: «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов», «Моушен-дизайн», «Сервис на объектах гостеприимства «Горничная». 

В основной группе чемпионата свое мастерство продемонстрируют 620 молодых профессионалов, в юниорской – 240. Их умения будут оценивать более 500 экспертов, в том числе, 20 сертифицированных экспертов АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллз Россия)», более 120 независимых экспертов из числа работодателей. 

Соревнования пройдут на 17 площадках Великого Новгорода, Боровичей, Старой Руссы и Малой Вишеры. Впервые организована площадка по компетенции «Стоматология ортопедическая» на базе Медицинского колледжа НовГУ. 

- Такие чемпионаты стимулируют ребят. На занятиях в мастерских они усердно готовятся к соревнованиям, потому что стать победителем чемпионатов движения WorldSkills – почетно. В прошлом году мы заняли 13 место в стране и привезли в общей сложности 40 наград. Это отличный результат, – отметила министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова. 

В рамках деловой программы регионального чемпионата запланированы встречи с участием ключевых партнеров: ПАО «Акрон», ОАО «РЖД», АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», ООО «Белгранкорм – Великий Новгород». Также пройдут профориентационные мероприятия. Ожидается, что в них примут участие более 5 тысяч школьников из всех муниципальных образований Новгородской области. 

Чемпионат пройдет в два этапа. Первый продлится с 24 по 28 января, второй - с 31 января по 4 февраля. Все соревнования и мероприятия организованы с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

РЕКЛАМА

Еще новости