Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 апреля 2022
Елена Кузьмина

Новый кампус для студентов планируют построить недалеко от главного корпуса НовГУ

Исполняющий обязанности ректора Новгородского университета Юрий Боровиков рассказал о студенческом кампусе, который планирует построить вуз

По словам Юрия Боровикова, сейчас университету не хватает около 1 тысячи мест в студенческих общежит

По словам Юрия Боровикова, сейчас университету не хватает около 1 тысячи мест в студенческих общежит

Фотография ©: gazon.media

И. о. ректора Новгородского университета Юрий Боровиков вчера, 26 апреля, рассказал о кампусе, построить который губернатор Андрей Никитин поручил руководству вуза. Глава региона сообщил об этом во время выступления с ежегодным посланием к депутатам облдумы и общественности.

– Кампус – это не просто общежитие, это студенческий городок со своей инфраструктурой, – пояснил Юрий Боровиков в программе «Главный эфир» Новгородского областного телевидения. – Она включает и общежития, и спортивные площадки для разных видов спорта, и точки питания, и места досуга, где могут собираться студенческие клубы, работать студенческое самоуправление.

До августа НовГУ планирует подать на федеральный уровень заявку о строительстве кампуса на 5 тысяч мест в соответствии с поручением главы региона.

– Основным игроком в подготовке заявки будет управляющая компания особой экономической зоны «Новгородская», – сообщил и.о. ректора.

Кампус планируется построить недалеко от основного здания НовГУ, располагающегося на улице Большая Санкт-Петербургская, 41, в Великом Новгороде.

По словам Юрия Боровикова, сейчас университету не хватает около 1 тысячи мест в общежитиях, однако вуз планирует довести контингент студентов до 30 тысяч человек, а значит, потребуются и новые общежития.

Решать эту проблему университет планирует не только за счёт строительства кампуса, но и с помощью возврата площадей, которые ранее были в распоряжении учебного заведения, и возведения общежития на 500 мест на улице Советской Армии.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, общежития, студенты, кампус, Андрей Никитин, послание

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники интенсива должны представить результаты своей работы по номинациям «Исследователь», «Медицина» и «Точки роста».

Более 70 школьников собрались на «БиоХакатоне» в Великом Новгороде

Стартовавший в Великом Новгороде «БиоХакатон» посвятили естественно-научной и медицинской темам

11.03.2026 | Образование

Строящийся кампус станет частью приоритетного регионального проекта «Город-Университет».

Сенатор Елена Писарева уверена, что новгородский кампус станет местом для продуктивной учёбы

В выпуске программы «Главный эфир» на НТ с сенатором РФ Еленой Писаревой обсудили строительство кампуса в Великом Новгороде

11.03.2026 | Образование

В финале «КиберДрома» школьникам предстоит не только запрограммировать, но и испытать свою модель дрона.

Новгородцы вышли в финал всероссийского конкурса «КиберДром»

Ученики новгородской спортивной школы-интерната «Спарта» изучают сборку дронов, аэродинамику и электронику

10.03.2026 | Образование

Илья Крашенинников отметил, что каждый студент во время учёбы получает реальный опыт и навыки.

Илья Крашенинников оценил подготовку будущих строителей в Великом Новгороде

Заместитель губернатора Новгородской области Илья Крашенинников посетил образовательные учреждения Великого Новгорода, в которых готовят будущих строителей

10.03.2026 | Образование

Городской слёт отрядов прошёл во Дворце детского и юношеского творчества им. Лёни Голикова.

В Новгородской области отметили 53-летие создания отрядов юных инспекторов движения

Движение ЮИД в нашей стране объединяет более 350 тысяч ребят в возрасте от 8 до 14 лет

09.03.2026 | Образование

Глава Новгородского округа Александр Дементьев проверят ход ремонта школы в д. Ермолино

В школе в деревне Ермолино подрядчик приступил к выравниванию стен и демонтажу полов

Ремонт выполняется в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети»

09.03.2026 | Образование