Воскресенье, 14 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 декабря 2022
Анна Мельникова

Первая университетская гимназия имени академика Владимира Сороки отметила 30-летний юбилей

Именно в этом инновационном учебном заведении впервые в Новгороде было использовано разделение на профильные направления

Гимназия разместилась в историческом здании, которое долгие годы служило народному образованию.

Гимназия разместилась в историческом здании, которое долгие годы служило народному образованию.

Фотография ©: Элина Мельникова

Первая университетская гимназия имени академика В.В.Сороки открылась в 1992 году по инициативе Аркадия Семёновича Гормина, который стал её первым директором. 

В Новгороде это учебное заведение стало первой в постсоветской истории муниципальной гимназией. Именно в нём впервые в областном центре было использовано разделение на профильные направления. Гимназия разместилась в историческом здании, которое долгие годы служило народному образованию.

Сегодня гимназия № 1 — это сильный педагогический состав, атмосфера научного творчества. 

Её директор Вячеслав Быстров выстроил эффективную систему обучения, сумел собрать коллектив из лучших педагогов города, кандидатов наук, почётных работников образования, Заслуженных учителей РФ.

12-18.12.2022 Лента новостей

Вячеслав Быстров отметил, что гимназия входила в топ 100 и 200 лучших образовательных организаций России. А в этом году она в десятке лучших организаций Новгородской области, дающих высокие результаты при поступлении в вузы.

12-18.12.2022 Лента новостей

Торжественное мероприятие по случаю юбилея гимназии состоялось вчера, 16 декабря, в центре культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог», куда были приглашены учителя, ученики и выпускники гимназии.

Теги: гимназия №1, Великий Новгород, юбилей

РЕКЛАМА

Еще новости

В школе № 31 в Великом Новгороде завершили капремонт и готовятся к открытию

В школе № 31 в Великом Новгороде завершили капремонт и готовятся к открытию

Ученики школы после новогодних каникул вернутся в своё обновлённое здание

13.12.2025 | Образование

В Хвойнинском округе открыты два агрокласса.

Хвойнинские школьники в агроклассе будут изучать генетику и селекцию растений

В хвойнинской школе №1 имени А.М. Денисова открылся агротехнологический класс по направлению «Генетика и селекция растений»

12.12.2025 | Образование

В школе №31 делают капитальный ремонт.

Уроки в новгородской школе №31 планируют возобновить после нового года

Губернатор Новгородской области Александр Дронов рассказал о перспективе завершения ремонта в школе №31 в областном центре

11.12.2025 | Образование

В 2025 году в Новгородской области делают капитальный ремонт в 17 школах.

Капремонт в валдайской школе №1 планируют завершить в первом полугодии 2026 года

Губернатор Новгородской области Александр Дронов поделился планами по ремонту детских садов и школ в регионе

09.12.2025 | Образование

К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов.

Новгородский проект «Учёные играют» популяризирует университетские кампусы

Проект «Учёные играют» — это серия стримов с учёными из разных кампусов России. Задача проекта — разрушить стереотип о скучной науке

09.12.2025 | Образование

Соревнования прошли в рамках проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».

Новгородская студентка завоевала серебро чемпионата «Профессионалы»

Третьекурсница Новгородского политехнического колледжа Анастасия Егорова выступала в компетенции «Геопространственная цифровая инженерия»

09.12.2025 | Образование