Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 марта 2023
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин рассказал старшеклассникам об успешной карьере и выборе профессии

Губернатор Новгородской области провёл открытый урок для учеников старших классов и рассказал им о своём взгляде на профориентацию

Губернатор отметил, что сегодня востребованы врачи, учителя, айтишники, квалифицированные рабочие ка

Губернатор отметил, что сегодня востребованы врачи, учителя, айтишники, квалифицированные рабочие ка

Фотография ©: Служба новостей Новгородского университета

Сегодня, 17 марта, губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл открытый урок для школьников, главными темами которого были построение карьеры и выбор профессии: «Как не ошибиться с выбором: мифы и реальность». 

Участниками очной встречи стали около 80 лидеров стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» со всей Новгородской области. Ещё полторы тысячи школьников слушали лекцию онлайн.

– Много разговоров и вопросов всегда возникает на тему карьеры. Молодёжь интересует, что такое успешная карьера? Какая она бывает? Но в теме этой всё не так просто. В частности, в нашем сознании много ошибочных мифов, что такое хорошо, что плохо, – сказал Андрей Никитин. 

В качестве иллюстрации своих мыслей глава региона привёл ответы на вопрос: «Что такое карьера?» от сегодняшних старшеклассников, назвал сильные и слабые стороны их позиций.

– Далеко не всегда карьера – это продвижение по служебной лестнице. Скорее, это достижение общественного признания в своей сфере. А ваш профессиональный успех в обществе связан с тем, что вам нравится ваше занятие. Человек успешен, когда понимает, что тратит своё время на то, чем бы хотел заниматься, – подчеркнул губернатор.

Среди мифов, которыми не стоит обманываться новгородской молодёжи, Андрей Никитин назвал утверждения, что поступать в ВУЗ нужно обязательно в Петербург или Москву; что учёные мало зарабатывают, что поступать лучше на «модные» специальности. 

Отвечая на вопрос о нужных на Новгородчине профессиях, губернатор отметил, что сегодня востребованы врачи, учителя, айтишники, квалифицированные рабочие кадры, связанные с электроникой. 

— Мы часть страны, профессиональный срез у нас в среднем такой же, как у всех. Поэтому перспективно, то, что будет развиваться в Новгородской области. При этом мы хотим, чтобы наше образование можно было экспортировать, чтобы к нам приезжали дети из других регионов. И это уже происходит, — сказал глава региона.

Теги: Андрей Никитин, образование, карьера, открытый урок

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт планируют завершить к 30 ноября 2026 года.

На ремонт общежития Валдайского аграрного техникума выделили 163 миллиона рублей

Дирекция Валдайского аграрного техникума ищет подрядчика для капитального ремонта общежития

29.12.2025 | Образование

Новгородский университетский кампус строят в три смены.

На строительство новгородского университетского кампуса выделят 4,7 млрд рублей

Правительство России направит более 45 млрд рублей на создание университетских кампусов в регионах, включая Новгородскую область

27.12.2025 | Образование

Александр Дронов поздравил сотрудников и студентов Санкт-петербургского университета ГПС МЧС России с Днём спасателя.

Седьмой пожарно-спасательный класс открылся в 2025 году в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

27.12.2025 | Образование

Ремонт общежиития планируется завершить к 1 декабря 2026 года.

На ремонт общежития Боровичского педколледжа выделили более 330 миллионов рублей

В 2026 году в общежитии Боровичского педагогического колледжа проведут капитальный ремонт

26.12.2025 | Образование

Автором проекта «Учёные играют» стал сотрудник НовГУ Михаил Лебедев.

Стримы новгородского проекта «Учёные играют» набрали более 42 тысяч просмотров

Новгородский университет завершил первый сезон серии стримов «Учёные играют» и готовится ко второму

25.12.2025 | Образование

Главный «секретный элемент» новгородской разработки – гелевая подложка для пломбы, содержащая порошок с полезными бактериями.

Новгородские студенты придумали «умную» зубную пломбу для борьбы с кариесом

В Медицинском институте НовГУ разработали биоактивную зубную пломбу с использованием полезных для человека бактерий, подавляющих развитие кариеса

25.12.2025 | Образование