Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 марта 2023
Мария Клапатнюк

Второй подкаст новгородского проекта ProНауку посвящён «умному» парктронику

Cистема основывается сразу на нескольких физических принципах работы и имеет преимущества перед обычным парктроником, который не корректен в зимнее время

Подкаст доступен на площадках Яндекс.Музыка и VK Музыка

Подкаст доступен на площадках Яндекс.Музыка и VK Музыка

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

В сети появился второй подкаст новгородского проекта ProНауку о технологических разработках местных учёных.

Гостем эпизода стал создатель «умного» парктроника – заведующий лабораторией автономного транспорта НовГУ, разработчик системы-ассистента для парковки автопоезда, победитель грантовых конкурсов от ФСИ Николай Петров. По его мнению, ассистент для парковки может упростить совершение маневра на крупногабаритном транспорте и снизить аварийность на дорогах.  

—Обычный парктроник включает в себя датчики, работающие на ультразвуковом принципе, имеющие небольшую дальность. Зимой при образовании наледи они будут работать некорректно, поэтому водители не любят эту систему. У нее низкая точность. Моя система основывается сразу на нескольких физических принципах работы. Один из них работает на лазере, второй на волновом принципе. Лазер способен точно определять расстояние и передавать информацию в реальном времени, а датчик на волновом принципе может корректно отображать данные в любых погодных условиях. Также в состав парктроника войдут камеры, расположенные в «слепых» зонах, – рассказал Николай Петров. 

Напомним, подкаст-проект «ProНауку» реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации при областной грантовой поддержке, направленной на социально-экономическое развитие Новгородской области. 

Подкаст доступен на площадках Яндекс.Музыка и VK Музыка. 

Теги: Новгородская область, наука, подкаст, ProНауку

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт планируют завершить к 30 ноября 2026 года.

На ремонт общежития Валдайского аграрного техникума выделили 163 миллиона рублей

Дирекция Валдайского аграрного техникума ищет подрядчика для капитального ремонта общежития

29.12.2025 | Образование

Новгородский университетский кампус строят в три смены.

На строительство новгородского университетского кампуса выделят 4,7 млрд рублей

Правительство России направит более 45 млрд рублей на создание университетских кампусов в регионах, включая Новгородскую область

27.12.2025 | Образование

Александр Дронов поздравил сотрудников и студентов Санкт-петербургского университета ГПС МЧС России с Днём спасателя.

Седьмой пожарно-спасательный класс открылся в 2025 году в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

27.12.2025 | Образование

Ремонт общежиития планируется завершить к 1 декабря 2026 года.

На ремонт общежития Боровичского педколледжа выделили более 330 миллионов рублей

В 2026 году в общежитии Боровичского педагогического колледжа проведут капитальный ремонт

26.12.2025 | Образование

Автором проекта «Учёные играют» стал сотрудник НовГУ Михаил Лебедев.

Стримы новгородского проекта «Учёные играют» набрали более 42 тысяч просмотров

Новгородский университет завершил первый сезон серии стримов «Учёные играют» и готовится ко второму

25.12.2025 | Образование

Главный «секретный элемент» новгородской разработки – гелевая подложка для пломбы, содержащая порошок с полезными бактериями.

Новгородские студенты придумали «умную» зубную пломбу для борьбы с кариесом

В Медицинском институте НовГУ разработали биоактивную зубную пломбу с использованием полезных для человека бактерий, подавляющих развитие кариеса

25.12.2025 | Образование