Вторник, 14 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 апреля 2023
Елена Кузьмина

В финале проекта Startup Tour «Сколково» 16-летний новгородец представил датчики для хоккейных коньк

Сегодня, 28 апреля, в Новгородской технической школе стартовал финал федерального проекта Startup Tour фонда «Сколково»

Выставка креативных индустрий в Новгородской технической школе.

Выставка креативных индустрий в Новгородской технической школе.

Фотография ©: Елена Кузьмина; паблик Новгородской технической школы в ВКонтакте

Сегодня, 28 апреля, в Новгородской технической школе стартовал финал федерального проекта Startup Tour фонда «Сколково». Конкурс направлен на поиск перспективных инновационных разработок, развитие компетенций начинающих стартап-команд, популяризацию креативных индустрий и инновационного технологического предпринимательства.

24-30.04.2023 Лента новостей

20 полуфиналистов из Тюмени, Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других российских городов представят свои проекты и сразятся за гран-при – 300 000 рублей, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов напомнил, что в 2022 году на Петербургском международном экономическом форуме между фондом и правительством Новгородской области было подписано соглашение о сотрудничестве.

– Сейчас уже шесть компаний Новгородской области входят в число резидентов «Сколково», коллеги обещают, что в конце года их будет 20, – сказал Игорь Дроздов. – С помощью регионального оператора – инновационного центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» – мы сможем более эффективно помогать технологическим предпринимателям, выходить на новые рынки, преобразовывать экономику региона и России в целом. Мы уже посмотрели выставку креативных индустрий в Новгородской технической школе. На мой взгляд, здесь очень большой потенциал.

Как рассказала заместитель председателя правительства области Елена Кирилова, одним из приоритетов развития региона является образование.

– Мы будем развивать и поддерживать наш опорный вуз – НовГУ. Создаём новые элементы образовательной экосистемы региона – Инженерная школа, Новгородская техническая школа, инновационный центр «Интеллектуальная электроника – Валдай». В нашем регионе будет построен кампус мирового уровня, работы скоро начнутся, – напомнила Елена Кирилова. – Мы будем продвигать наш регион как мощный образовательный, научный, инновационный центр.

Вторым важным направлением Елена Кирилова назвала развитие креативных пространств и городской среды. Это точки притяжения творческих людей.

– Меняется облик городов, – сказала зампред правительства. – Мы обновляем набережные, скверы, парки, наполняем их новыми смыслами, новыми событийными проектами. Яркий пример – «Новгородское лето», в рамках которого прошли сотни мероприятий, получившие тысячи позитивных откликов жителей и гостей города.

Частью общей работы стала реконструкция Новгородского областного театра драмы, который тоже будут развивать как креативное пространство, арт-кластер с театральными и фотостудиями, экспозиционными площадками, творческими лабораториями.

Третьим приоритетом Елена Кирилова назвала поддержку креативных предприятий. Этим в Новгородской области занимается Фонд развития креативной экономики – он выдаёт гранты стартаперам.

– В регионе сформировано креативное сообщество из более чем 500 предпринимателей, – отметила Елена Кирилова. – Мы будем двигаться дальше, совершенствовать законодательную базу. В этом году начнём субсидировать наш креативный кластер.

Директор Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев уточнил, что в федеральном проекте Startup Tour участвуют и новгородские проекты. Автором одного из них стал 16-летний новгородец. Он разрабатывает датчики для хоккейных коньков, которые можно использовать в тренировочном процессе.

– Два наших проекта вышли в полуфинал федерального проекта, – добавил Юрий Весельев.

24-30.04.2023 Лента новостей

На церемонии открытия губернатор Андрей Никитин, приветствуя участников финала по видеосвязи, напомнил, что 1161 год назад появился первый и сам самый главный в России стартап.

– Появилась наша страна, – сказал глава региона. – На том месте, где сейчас находится Новгородская техническая школа, три года назад был заброшенный пустырь. Сейчас это тоже стартап, который мы реализуем, один из наших главных проектов, связанных с развитием технических, инженерных компетенций.

Андрей Никитин поблагодарил фонд «Сколково» за то, что очередной Startup Tour решили провести в Великом Новгороде, и пожелал его участникам создать команды, найти технологичеких партнёров, друзей и добиться задуманного результата.

Губернатор пригласил участников события работать в инновационном центре «Интеллектуальная электроника – Валдай». Здесь поддержат проекты из любого региона страны.

На этот раз Startup Tour «Сколково» посвящён теме «CreativeTECH. Креативные индустрии – импульс для технологического развития». К традиционным трекам конкурса – «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии», «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» – в этом году добавилось направление, посвящённое использованию технологий в креативных индустриях.

Конкурс проводится при поддержке правительства Новгородской области. Его соорганизаторами также выступают «ИНТЦ Интеллектуальная электроника – Валдай» и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

Среди партнёров проекта – ПАО «Акрон», Новгородский центр развития инноваций и промышленности, Новгородский фонд развития креативной экономики, Сколковский институт науки и технологий, туристский офис «Русь Новгородская».

Теги: Великий Новгород, НТШ, инновации, наука, стартап

РЕКЛАМА

Еще новости

Родители пройдут через все этапы настоящего экзамена: от регистрации и сдачи личных вещей до заполнения бланков и выполнения заданий.

Родители новгородских выпускников смогут потренироваться в сдаче ЕГЭ по русскому языку

Традиционная всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» пройдёт в Новгородской области 16 апреля

14.04.2026 | Образование

Очередной эфир проекта «Учёные играют» пройдёт 17 апреля, в 17:00.

Создатель цифровых двойников из Уфы станет гостем новгородского проекта «Учёные играют»

Новый стрим проекта Новгородского университета «Учёные играют» состоится 17 апреля

14.04.2026 | Образование

Юрий Вяземский вошёл в судейский состав игры «Умницы и умники».

«Умницы и умники» в Великом Новгороде посвятили науке и искусству региона

Гостем олимпиады в Великом Новгороде по традиции стал автор и ведущий популярного интеллектуального шоу на российском телевидении Юрий Вяземский

13.04.2026 | Образование

Дополнят программу тренинги по самопознанию.

На «Профканикулах» новгородским школьникам помогут выбрать профессию

С 13 по 18 апреля в Новгородской области пройдёт инклюзивная смена «Профканикулы» – масштабный профориентационный интенсив для школьников

13.04.2026 | Образование

Во время диктанта школьники отвечали на вопросы разного уровня сложности на тему исследования космоса.

Космонавт Фёдор Юрчихин провёл диктант для новгородских школьников

Великий Новгород стал площадкой проведения Всероссийского космического диктанта

12.04.2026 | Образование

Телеканал НТ проведëт прямую трансляцию Пасхального богослужения из Софийского собора

Телеканал НТ проведëт прямую трансляцию Пасхального богослужения из Софийского собора

Пасхальное богослужение будет состоять из несколько частей. Подробнее о каждой из них расскажет клирик Софийского собора иерей Фёдор Середа

11.04.2026 | Образование