Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 апреля 2023
Елена Кузьмина

В финале проекта Startup Tour «Сколково» 16-летний новгородец представил датчики для хоккейных коньков

Выставка креативных индустрий в Новгородской технической школе.

Выставка креативных индустрий в Новгородской технической школе.

Фотография ©: Елена Кузьмина; паблик Новгородской технической школы в ВКонтакте

Сегодня, 28 апреля, в Новгородской технической школе стартовал финал федерального проекта Startup Tour фонда «Сколково». Конкурс направлен на поиск перспективных инновационных разработок, развитие компетенций начинающих стартап-команд, популяризацию креативных индустрий и инновационного технологического предпринимательства.

24-30.04.2023 Лента новостей

20 полуфиналистов из Тюмени, Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других российских городов представят свои проекты и сразятся за гран-при – 300 000 рублей, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов напомнил, что в 2022 году на Петербургском международном экономическом форуме между фондом и правительством Новгородской области было подписано соглашение о сотрудничестве.

– Сейчас уже шесть компаний Новгородской области входят в число резидентов «Сколково», коллеги обещают, что в конце года их будет 20, – сказал Игорь Дроздов. – С помощью регионального оператора – инновационного центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» – мы сможем более эффективно помогать технологическим предпринимателям, выходить на новые рынки, преобразовывать экономику региона и России в целом. Мы уже посмотрели выставку креативных индустрий в Новгородской технической школе. На мой взгляд, здесь очень большой потенциал.

Как рассказала заместитель председателя правительства области Елена Кирилова, одним из приоритетов развития региона является образование.

– Мы будем развивать и поддерживать наш опорный вуз – НовГУ. Создаём новые элементы образовательной экосистемы региона – Инженерная школа, Новгородская техническая школа, инновационный центр «Интеллектуальная электроника – Валдай». В нашем регионе будет построен кампус мирового уровня, работы скоро начнутся, – напомнила Елена Кирилова. – Мы будем продвигать наш регион как мощный образовательный, научный, инновационный центр.

Вторым важным направлением Елена Кирилова назвала развитие креативных пространств и городской среды. Это точки притяжения творческих людей.

– Меняется облик городов, – сказала зампред правительства. – Мы обновляем набережные, скверы, парки, наполняем их новыми смыслами, новыми событийными проектами. Яркий пример – «Новгородское лето», в рамках которого прошли сотни мероприятий, получившие тысячи позитивных откликов жителей и гостей города.

Частью общей работы стала реконструкция Новгородского областного театра драмы, который тоже будут развивать как креативное пространство, арт-кластер с театральными и фотостудиями, экспозиционными площадками, творческими лабораториями.

Третьим приоритетом Елена Кирилова назвала поддержку креативных предприятий. Этим в Новгородской области занимается Фонд развития креативной экономики – он выдаёт гранты стартаперам.

– В регионе сформировано креативное сообщество из более чем 500 предпринимателей, – отметила Елена Кирилова. – Мы будем двигаться дальше, совершенствовать законодательную базу. В этом году начнём субсидировать наш креативный кластер.

Директор Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев уточнил, что в федеральном проекте Startup Tour участвуют и новгородские проекты. Автором одного из них стал 16-летний новгородец. Он разрабатывает датчики для хоккейных коньков, которые можно использовать в тренировочном процессе.

– Два наших проекта вышли в полуфинал федерального проекта, – добавил Юрий Весельев.

24-30.04.2023 Лента новостей

На церемонии открытия губернатор Андрей Никитин, приветствуя участников финала по видеосвязи, напомнил, что 1161 год назад появился первый и сам самый главный в России стартап.

– Появилась наша страна, – сказал глава региона. – На том месте, где сейчас находится Новгородская техническая школа, три года назад был заброшенный пустырь. Сейчас это тоже стартап, который мы реализуем, один из наших главных проектов, связанных с развитием технических, инженерных компетенций.

Андрей Никитин поблагодарил фонд «Сколково» за то, что очередной Startup Tour решили провести в Великом Новгороде, и пожелал его участникам создать команды, найти технологичеких партнёров, друзей и добиться задуманного результата.

Губернатор пригласил участников события работать в инновационном центре «Интеллектуальная электроника – Валдай». Здесь поддержат проекты из любого региона страны.

На этот раз Startup Tour «Сколково» посвящён теме «CreativeTECH. Креативные индустрии – импульс для технологического развития». К традиционным трекам конкурса – «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии», «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» – в этом году добавилось направление, посвящённое использованию технологий в креативных индустриях.

Конкурс проводится при поддержке правительства Новгородской области. Его соорганизаторами также выступают «ИНТЦ Интеллектуальная электроника – Валдай» и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

Среди партнёров проекта – ПАО «Акрон», Новгородский центр развития инноваций и промышленности, Новгородский фонд развития креативной экономики, Сколковский институт науки и технологий, туристский офис «Русь Новгородская».

Теги: Великий Новгород, НТШ, инновации, наука, стартап

РЕКЛАМА

Еще новости

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Губернатор Андрей Никитин провёл встречу с генеральным директором АО «Авиаремонт» Альбертом Баковым.

Старорусский авиаремонтный завод будет участвовать в подготовке кадров для авиаотрасли

123-й авиаремонтный завод в Старой Руссе станет участником федерального проекта «Профессионалитет»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года