Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 мая 2023
Елена Кузьмина

Гимназисты из Старой Руссы вышли в финал российского турнира «Лига знаний»

Команда гимназии Старой Руссы стала победителем регионального этапа российского интеллектуального турнира «Лига знаний: школы и колледжи»

В региональном финале приняли участие 10 самых эрудированных команд региона.

В региональном финале приняли участие 10 самых эрудированных команд региона.

Фотография ©: российское общество «Знание»

Команда гимназии Старой Руссы стала победителем регионального этапа самого масштабного интеллектуального турнира страны «Лига знаний: школы и колледжи». Он прошёл 27 мая в Новгородском университете, сообщили сегодня, 29 мая, в пресс-службе российского общества «Знание».

Победители из 89 регионов встретятся в федеральном финале в Москве в конце июня. Турнир общества «Знание» и «Движения Первых» собрал более 400 тысяч участников со всей страны.

В региональном финале приняли участие 10 самых эрудированных команд региона. В тройку сильнейших вошли гимназия Старой Руссы, гимназия №3 Великого Новгорода и Политехнический колледж НовГУ. Региональные финалы продлятся до 11 июня по всей России.

– Мы были рады увидеть самых эрудированных учащихся Новгородской области на региональном этапе, – цитирует пресс-служба «Знания» слова губернатора Андрея Никитина. – Перед ребятами сегодня открыты все двери. Они активно получают новые знания, стремятся к своим целям. Хочу пожелать, чтобы участие в интеллектуальном турнире стало для ребят стартом активной деятельности, чтобы на них равнялись и чтобы они всегда ставили перед собой высокие цели на благо нашего региона и страны.

На заключительной игре участникам предстоит проверить свою эрудицию в различных сферах, в том числе в истории России, науке и технологиях, культуре, искусстве и спорте. Топ-10 команд страны получат подарки и денежные премии на собственное развитие.

Свои вопросы участникам подготовили «знатоки проекта» – известные общественные и государственные деятели, представители науки и искусства. Среди них – помощник президента России Владимир Мединский, член Совета Федерации, борец Александр Карелин, генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев, лётчик-космонавт, герой России Андрей Борисенко, генеральный директор АО «Просвещение» Наталья Третьяк.

Турнир «Лига знаний: школы и колледжи» стартовал 24 марта при поддержке министерства просвещения РФ. Два первых этапа – индивидуальный и командный – прошли на базе образовательных организаций. По итогам состязаний проводятся очные игры на региональных площадках. 

Теги: Старая Русса, Новгородская область, эрудиция, знания, гимназия, Знание, Лига знаний

РЕКЛАМА

Еще новости

Мероприятие объединило школьников, студентов и молодых специалистов, интересующихся инженерией, современными технологиями и научными разработками.

«ПИШфест 2.0» собрал в Великом Новгороде около 2 тысяч участников

Участники познакомились с кафедрами политехнического и химико-технологического институтов НовГУ, посетили стенды предприятий-партнёров

05.12.2025 | Образование

Абитуриентам из Новгородской, Московской областей, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказали о возможности по окончании учёбы получить сразу четыре диплома.

Выпускники Гуманитарного института Новгородского университета могут получить сразу четыре диплома

Система построена на интеграции основного образования с программами дополнительного профессионального обучения, которые студенты начинают осваивать со второго курса

03.12.2025 | Образование

Участники хакатона создали актуальные и востребованные мини-приложения и чат-боты для мессенджера МАХ.

Студенты разработали более 50 полезных цифровых сервисов для мессенджера Мах

В первом студенческом хакатоне по разработке сервисов для национального мессенджера Mах приняли участие более 2,7 тысячи студентов из 286 вузов

01.12.2025 | Образование

Хакатон планируют проводить каждый семестр с новыми партнёрами и задачами.

Новгородцы стали победителями всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

Пять проектов студентов Новгородского университета были отмечены экспертами финала всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

01.12.2025 | Образование

Общая сумма федеральной поддержки на строительство кампуса составляет 6 млрд рублей.

На строительство кампуса в Великом Новгороде планируют направить 4 млрд рублей

В Великом Новгороде продолжается строительство университетского кампуса

29.11.2025 | Образование

За оригинальным забором находится бывший дом купца Якунина.

По ограде бывшего купеческого дома в Валдае можно изучать химию и историю

В Валдае собственник бывшего дома купца Якунина установил вокруг него ограждение в стилистике школьной доски

28.11.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА