Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 сентября 2023
Мария Клапатнюк

Эксперты Чемпионата высоких технологий обсудили роль наставничества на производстве

Участники панельной сессии в Великом Новгороде обсудили проблемные стороны, которые удается решить при помощи наставничества. Одна из них — кадровый голод

Участие в сессии принял министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарёв.

Участие в сессии принял министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарёв.

Фотография ©: пресс-центр Чемпионата высоких технологий

Наставничество как фактор повышения производительности труда обсудили вчера, 18 сентября, в Великом Новгороде эксперты в рамках Чемпионата высоких технологий. 

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, модератором сессии выступил президент отделения «Бережливое производство и управление» Академии проблем качества, профессор кафедры «Менеджмент» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, доктор экономических наук, бизнес-консультант Эдуард Кондратьев. Он отметил важность системы наставничества на предприятиях. 

— В современных реалиях наставничество не может существовать как отдельная утилита для накачивания мышцы знаний, – заявил Эдуард Кондратьев. –Наставничество — нервная система, которая помогает жить. Любой руководитель — наставник. Он выращивает из подчиненных тех, кто заменит его в последствии. В организации должна существовать структура.

Министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарёв рассказал о своём наставнике. 

— Лично мне в жизни повезло. Мой наставник – это наш губернатор. Так что весь опыт, который у него есть, он проецирует на нашу команду, – поделился он. – Если говорить о предприятиях, то, к сожалению, не на всех руководитель должным образом уделяет внимание наставничеству. В этом их большой минус. Но те, кто уделяет, идут впереди. Если не вести процедуру наставничества на предприятии, то есть вероятность, что через два месяца молодой специалист при таком подходе уйдёт. Если за ним закреплён наставник, и он заинтересован в успехе, то ребята будут оставаться. В регионе проведена большая работа, теперь попечительские советы определяют потребность в кадрах, но система нуждается в доработке. Я считаю, что за наставничеством будущее.

Руководитель проекта «Профессионалитет» АНО «Корпоративная академия Росатом» Ольга Белякова рассказала, что после введения структурированной системы наставничества трудоустраиваются 100% обучающихся в системе. 

– Профессиональной дееспособностью мы мерим компетенции, помещая обучающихся в производственную среду– подчеркнула она. – Мы говорим, что наши специалисты на предприятиях «Росатома» должны быть способны и готовы к любой производственной ситуации. Если мы хотим как работодатели увидеть у себя выпускников, хорошо освоивших профессиональную дееспособность как компетенцию, мы должны предоставить пространство для освоения. Мы разрабатываем ключевые показатели наставничества, которые должны быть понятны всем наставникам и организаторам системы наставничества и актуализировать систему наставничества так, чтобы вместе с образовательными организациями сформировать профессиональную дееспособность у обучающихся.

Также участники панельной сессии обсудили проблемные стороны, которые удается решить при помощи системы наставничества. Основная проблема – кадровый голод, особенно на машиностроительных предприятиях. Участники сессии считают, что для привлечения молодых специалистов на предприятия необходимо обеспечить качественное обучение наставников, большая материально-техническая база, современное оборудование для обучения и мотивация для новичков и их наставников, в том числе финансовая. Эти факторы, по мнению участников сессии, помогут пробудить в специалистах интерес к профессии и закрыть вакансии. 

Теги: Великий Новгород, Чемпионат высоких технологий

РЕКЛАМА

Еще новости

На Дне открытых дверей можно будет записать детей на обучение с января 2026 года.

«Новгородский кванториум» приглашает на День открытых дверей

В программе: экскурсии по квантумам, общение с педагогами, мастер-классы

20.12.2025 | Образование

Курсы посещали 10 пенсионеров.

Окуловская школа впервые подготовила обучающую программу для пенсионеров

В окуловской школе № 1 завершился курс компьютерной грамотности для возрастных слушателей

20.12.2025 | Образование

Победителей Космической олимпиады пригласят на запуск космической ракеты-носителя в 2026 году.

Новгородским школьникам показали транспортный космический корабль «Союз-ТМА»

Финалисты Космической олимпиады из Новгородской и Запорожской областей побывали на экскурсии в Звёздном городке в Подмосковье

19.12.2025 | Образование

Сейчас выплату в 10 тысяч рублей получают 115 молодых педагогов.

В Новгородской области продлили действие мер поддержки молодых педагогов

Депутаты Новгородской областной думы продлили действие закона о поддержке молодых специалистов системы образования

19.12.2025 | Образование

Школа в посёлке Тёсово-Нетыльский начала работать в 1947 году.

В Новгородском округе приступили к ремонту тёсово-нетыльской школы

В тёсово-нетыльской школе в Новгородском округе начался первый почти за 80 лет капитальный ремонт

18.12.2025 | Образование

«АIболит» и генератор воспоминаний: новгородские студенты получили именные стипендии от Т2

«АIболит» и генератор воспоминаний: новгородские студенты получили именные стипендии от Т2

Конкурс проходил в рамках приоритетного регионального проекта : «Город-Университет»

18.12.2025 | Образование