Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 сентября 2023
Ирина Кокоркина

В техникумах и колледжах Великого Новгорода создадут образовательно-производственные кластеры

Кластеры в сфере радиоэлектроники, строительной и химической отраслей появятся в НовХИТе, технологическом, строительном и политехническом колледжах

На Чемпионате высоких технологий уже подписано 16 соглашений о создании образовательно-производствен

На Чемпионате высоких технологий уже подписано 16 соглашений о создании образовательно-производствен

Фотография ©: пресс-центр Чемпионата высоких технологий

Сегодня, 19 сентября, в рамках Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде состоялось подписание соглашений о создании и развитии образовательно-производственных кластеров среднего профессионального образования. Документы подписали руководители учреждений среднего профессионального образования, предприятия-партнёры и профильные министерства Новгородской области.

По данным пресс-центра правительства региона, в 2024 году кластеры в сфере радиоэлектроники, строительной и химической отраслей откроются в Новгородском химико-индустриальном техникуме, Технологическом, Строительном и Политехническом колледжах.

18-24.09.2022 Лента новостей

Одна из ключевых задач работы кластеров – интеграция работы колледжей и техникумов региона под задачи реального сектора экономики. Они будут работать в рамках федерального проекта «Профессионалитет». 

– Это даёт нам очень серьёзные федеральные средства и, кроме того, технологическое сопровождение и укороченные сроки обучения специалистов в наших техникумах и колледжах, – отметил министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев. – Таким образом, предприятия в короткие сроки смогут получить квалифицированных специалистов. Ключевые предприятия и организации-партнёры будут активно задействованы в процессе обучения и непосредственном выполнении практических заданий. Они будут полностью интегрированы в систему образования.

18-24.09.2022 Лента новостей

Самое большое количество партнёров – у Новгородского строительного колледжа. В создание и работу кластера включились 16 строительных предприятий и пять партнёров из сферы образования и органов власти. 

– В колледже создано 16 современных мастерских, но ещё есть потребность в создании дополнительных лабораторий и образовательно-производственных зон, – рассказала директор Новгородского строительного колледжа Ольга Халепо. – Безусловно, акцент будет сделан на цифровизации строительной отрасли, проектировании, охране труда и много других направлений, которые нам еще предстоит обсудить с коллегами. Благодаря созданию кластера в следующем году цифры приёмной кампании в нашем колледже вырастут в два раза.

По словам генерального директора компании «Прессман Софт Пэкеджинг Новгород» Максима Шхида, участие компании в федеральном проекте «Профессионалитет» будет способствовать развитию системы среднего профессионального образования в регионе, популяризации рабочих специальностей. Кроме того, это позволит знакомить студентов с карьерными возможностями на предприятии. 

– Мы поддерживаем инновационные программы в образовании и уверены, что реализация федерального проекта «Профессионалитет» позволит максимально приблизить уровень подготовки и компетенций студентов к актуальным запросам рынка труда, – подчеркнул Максим Шхид. – Участие в «Профессионалитете» – это взаимовыгодное партнерство работодателя и колледжа, благодаря которому предприятие сможет привлекать молодых специалистов с необходимыми навыками, а ребята получат возможность гарантированного трудоустройства. 

Добавим, всего в рамках деловой программы Чемпионата высоких технологий уже подписано 16 соглашений о создании образовательно-производственных кластеров.

18-24.09.2022 Лента новостей

Ранее «НВ» писали, что на базе Новгородского химико-индустриального техникума создадут образовательно-производственный кластер «Седьмой элемент». Там планируют готовить специалистов по наиболее востребованным в химической отрасли специальностям.

Теги: Великий Новгород, Чемпионат высоких технологий, образовательные кластеры

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт планируют завершить к 30 ноября 2026 года.

На ремонт общежития Валдайского аграрного техникума выделили 163 миллиона рублей

Дирекция Валдайского аграрного техникума ищет подрядчика для капитального ремонта общежития

29.12.2025 | Образование

Новгородский университетский кампус строят в три смены.

На строительство новгородского университетского кампуса выделят 4,7 млрд рублей

Правительство России направит более 45 млрд рублей на создание университетских кампусов в регионах, включая Новгородскую область

27.12.2025 | Образование

Александр Дронов поздравил сотрудников и студентов Санкт-петербургского университета ГПС МЧС России с Днём спасателя.

Седьмой пожарно-спасательный класс открылся в 2025 году в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

27.12.2025 | Образование

Ремонт общежиития планируется завершить к 1 декабря 2026 года.

На ремонт общежития Боровичского педколледжа выделили более 330 миллионов рублей

В 2026 году в общежитии Боровичского педагогического колледжа проведут капитальный ремонт

26.12.2025 | Образование

Автором проекта «Учёные играют» стал сотрудник НовГУ Михаил Лебедев.

Стримы новгородского проекта «Учёные играют» набрали более 42 тысяч просмотров

Новгородский университет завершил первый сезон серии стримов «Учёные играют» и готовится ко второму

25.12.2025 | Образование

Главный «секретный элемент» новгородской разработки – гелевая подложка для пломбы, содержащая порошок с полезными бактериями.

Новгородские студенты придумали «умную» зубную пломбу для борьбы с кариесом

В Медицинском институте НовГУ разработали биоактивную зубную пломбу с использованием полезных для человека бактерий, подавляющих развитие кариеса

25.12.2025 | Образование