Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 сентября 2023
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде Владимир Путин осмотрел филиал школы программирования Сбера

На территории Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» Владимир Путин посетил филиал школы программирования

Новгородский филиал разбит на три зоны для обучения, также созданы игровые зоны, зоны для отдыха и з

Новгородский филиал разбит на три зоны для обучения, также созданы игровые зоны, зоны для отдыха и з

Фотография ©: ТАСС

Сегодня, 21 сентября, во время визита в Великий Новгород, президент Владимир Путин осмотрел филиал школы программирования Сбера на территории Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай».

Проект реализуется Сбером совместно с правительством Новгородской области и Новгородским университетом имени Ярослава Мудрого. Как отмечается в материалах Кремля, планируется, что «Школа 21» станет точкой притяжения для желающих получить образование в IT-сфере не только из Новгородской области, но и всего Северо-Западного региона. Заявки на обучение уже подали жители Новгорода и Новгородской области, Пскова, Санкт-Петербурга, Ленобласти и других регионов.

Новгородский филиал разбит на три зоны для обучения, также созданы игровые зоны, зоны для отдыха и занятий спортом.

ТАСС напоминает, что «Школа 21» — школа программирования, которая дает возможность любым кандидатам старше 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, бесплатно получить профессию в сфере IT. Обучение проходит в кампусах школы, которые также работают в Москве, Казани, Новосибирске и Сургуте. В них учится более 4 тыс. человек, более 2 тыс. проходят или уже прошли стажировки и трудоустроены в IT-компаниях и стартапах страны. Запланированы открытия кампусов в Ярославле, Якутске, Владивостоке, Самаре, Волгограде, Махачкале и Челябинске.

В материалах Кремля подчеркнуто, что поступление в «Школу 21» не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Для более, чем 50% учеников участие в проекте - это первый опыт программирования. В школе можно изучать цифровые технологии по различным направлениям (в их числе, алгоритмы и графика, Unix, Web, мобильная разработка, кибербезопасность, сетевые технологии, Big Data, искусственный интеллект). Срок обучения зависит от самого участника – от полутора лет (разработчик начального уровня – Junior) до 3 лет (разработчик среднего уровня – Middle)

Теги: Великий Новгород, ИНТЦ, Владимир Путин, Школа - 21

РЕКЛАМА

Еще новости

«ТНС энерго Великий Новгород» открывает студентам дорогу в энергетику

«ТНС энерго Великий Новгород» открывает студентам дорогу в энергетику

Специалисты «ТНС энерго Великий Новгород» приняли участие в профориентационном мероприятии

31.03.2026 | Образование

В 2027 году Анастасия Загребельная хочет вновь принять участие в Российской психолого-педагогической олимпиаде.

Новгородка стала призёром Российской психолого-педагогической олимпиады

Десятиклассница новгородской гимназии «Исток» Анастасия Загребельная приняла участие в VIII Российской психолого-педагогической олимпиаде

31.03.2026 | Образование

Кирилл Тимофеев направил грант на создание видеокурса «Наука – это для меня».

Новгородский студент создал видеокурс «Наука – это для меня»

Студент Педагогического института НовГУ Кирилл Тимофеев выиграл грант на создание видеоуроков «Наука – это для меня»

31.03.2026 | Образование

Телефон горячей линии будет работать ночью.

Новгородцы смогут задать вопросы о поступлении в первый класс на горячей линии

Министерство образования Новгородской области организует горячую линию по вопросам зачисления в первый класс

30.03.2026 | Образование

В Великом Новгороде соревнования будут проходить на трёх площадках.

В Новгородской области стартует межрегиональный этап чемпионата «Профессионалы»

С 30 марта по 30 апреля в новгородской области будет проходить межрегиональный этап чемпионата «Профессионалы»

29.03.2026 | Образование

«Поступай» также содержит подборку колледжей, техникумов и высших учебных заведений с полезной информацией об условиях поступления.

Сервис «Поступай» поможет новгородским школьникам подготовиться к ЕГЭ

На платформе «Сферум» в мессенджере Mах появился сервис-помощник «Поступай», который поможет ученикам 8-11 классов в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ

29.03.2026 | Образование