Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 октября 2023
Елена Кузьмина

Андрей Никитин пообщался с участниками форума «Новгородская область 2035»

Участники форсайт-кемпа предложили различные идеи для развития Великого Новгорода как города-университета.

Участники форсайт-кемпа предложили различные идеи для развития Великого Новгорода как города-университета.

Фотография ©: Елена Кузьмина; комитет по молодёжной политике Новгородской области

Сегодня, 14 октября, губернатор Андрей Никитин встретился с участниками шестого регионального форума «Новгородская область 2035», который идёт в эти дни в Валдайском районе.

В форуме, который проходит в формате форсайт-кемпа, участвуют студенты новгородских колледжей и техникумов, а также выпускники Новгородского университета. Одной из главных тем мероприятия стало развитие концепции «Великий Новгород – город-университет».

Участники форума поделились на девять проектных команд, каждая из которых предлагает свои идеи, инициативы по развитию областного центра как города-университета. Самые интересные получат поддержку для реализации.

9-15.10.2023 Лента новостей

По словам Андрея Никитина, городу для того, чтобы двигаться вперёд, нужна идея, которая определит смысл его существования, то, для чего он нужен стране. Именно это, по словам руководителя, сотни лет назад помогло Ивану III одержать победу над Новгородом и сделать его частью единого целого, большого государства. Отсутствие общей идеи напротив помешало новгородцам отстоять свою независимость от Москвы.

Идея города-университета – тот смысл, который поможет развиваться Великому Новгороду, стать привлекательнее для молодёжи, молодых семей. Для этого университет должен стать частью городской жизни, и жители должны чувствовать и понимать это.

– Последний раз город-университет в нашей стране создавали 150 лет назад, это был Томск, – напомнил Андрей Никитин. – В советские и постсоветские годы строили только академгородки. Поэтому никто нам не объяснит сейчас, что это такое – строительство города-университета. Нужно создавать проекты, анализировать их реализацию, и затем что-то усиливать, а от чего-то отказываться.

Андрей Никитин назвал три проекта, над которыми будут работать в рамках концепции «город-университет». 

– Мы будем строить кампус Новгородской технической школы, появится канатная дорога, которая свяжет здание инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» с Гуманитарным институтом НовГУ на другом берегу Волхова, – сказал губернатор. – Канатная дорога будет входить в систему городского транспорта, студенты смогут пользоваться ею бесплатно.

Вторым проектом губернатор назвал строительство университетского корпуса приборостроения, проектирование которого начнётся в ближайшее время. Здесь планируется в том числе выращивать кристаллы для опытных образцов чипов.

Ещё одним направлением глава региона считает благоустройство территории рядом с ИНТЦ на улице Великой, чтобы там в дальнейшем можно было создать городской парк.

Андрей Никитин сообщил о необходимости создания нового генерального плана Великого Новгорода с учётом развития пригородов и строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали.

Участники форсайт-кемпа предложили различные идеи для развития города-университета. Одно из предложений касалось оказания психологической помощи студентам-медикам, чтобы они могли успешно справляться с эмоциональным выгоранием. С этим будущие врачи сталкиваются уже на 3-4 курсах института.

9-15.10.2023 Лента новостей

Ещё одна инициатива касалась института адапторства, который применяют такие крупные компании как «РЖД» и «Яндекс». 

Адапторы – это работники предприятий, ещё недавно являвшиеся новичками, но уже освоившиеся на рабочем месте. Они могут помочь сделать это вчерашним студентам, пришедшим на работу. 

Это должно позволить выпускникам вузов, техникумов и колледжей проще осваиваться после учёбы в рабочем коллективе, где немало представителей старшего поколения, избежать проблемы «отцов и детей». В конечном итоге это поможет молодому человеку не уволиться из-за сложностей адаптации, а работодателю сохранить сотрудника.

Теги: Новгородская область, Валдайский район, форум, студенты

РЕКЛАМА

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года