Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 ноября 2023
Мария Клапатнюк

Новые компетенции Чемпионата высоких технологий–2024 обсудили на стратегической сессии

Среди новых компетенций – «Разработка виртуальных миров», «Разработчик систем «Умный дом», «Биометрия», «Менеджер интернет-торговли»

Концепция чемпионатного движения подразумевает, что в следующем году на Чемпионате высоких технологи

Концепция чемпионатного движения подразумевает, что в следующем году на Чемпионате высоких технологи

Фотография ©: Алексей Павлуцких

В рамках Чемпионата «Профессионалы», который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге, состоялась стратегическая сессия, посвящённая развитию Чемпионата высоких технологий и его проведению в 2024 году, сообщили сегодня, 27 ноября, в пресс-центре правительства Новгородской области. 

В ней приняли участие руководитель Центра сопровождения и развития чемпионатного движения ФИРПО Александр Осадчий, заместитель руководителя Денис Калугин, руководитель новгородского регионального координационного центра Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» Иван Куклин и эксперты-наставники Чемпионата высоких технологий. 

 – Чемпионат высоких технологий получил большой позитивный отклик и признан успешной практикой. Президент России поддержал идею ежегодного проведения чемпионата, – отметил Александр Осадчий. 

Напомним, Чемпионат высоких технологий – это соревнования по профессиональному мастерству среди студентов СПО и учащихся старших классов по наиболее востребованным сегодня на рынке труда компетенциям будущего. Первый чемпионат прошел в Великом Новгороде с 18 по 21 сентября по восьми компетенциям: «Нейросети и большие данные», «Технологии развития городов и территорий», «Летающая робототехника», «Геопространственная цифровая инженерия», «Биохимические технологии и моделирование процессов», «Организация и управление ЭОГ-проектами», «Биопротезирование» и «Изготовление индивидуальных имплантов». 

— В рамках стратегической сессии мы обсудили не только компетенции, которые хотели бы ввести в чемпионат в 2024 году, но и в 2025, чтобы можно было лучше подготовиться и в плане конкурсной документации, и разработки заданий, и в целом запустить чемпионатный цикл раньше, – рассказал Иван Куклин. – Федеральный оператор предложил перечень из 16 компетенций на выбор. Мы дополнили их количество до 22. Из них необходимо выбрать и утвердить 12.

Среди новых компетенций, которые могут быть утверждены, «Разработка виртуальных миров», «Разработчик систем «Умный дом», «Биометрия», «Разработчик мобильных игр», «Менеджер интернет-торговли», «Цифровые возможности для бизнеса» и другие. Сначала все регионы пройдут опрос по их актуальности и востребованности на своих территориях, подобрав для их развития индустриальных партнеров. После этого компетенции пройдут дополнительный отбор в рамках стратегической сессии и будут направлены в оргкомитет Всероссийского чемпионатного движения для утверждения. 

Помочь в ознакомлении регионов с новыми компетенциями должна «Мастерская инноваций». Это обучающий онлайн-курс, в рамках которого менеджеры компетенций знакомят участников с основным содержанием конкурсного задания. 

— Мы ожидаем, что, благодаря мастерским, больше регионов на изначальном этапе откликнутся на Чемпионат высоких технологий, – добавил Иван Куклин. 

По его словам, концепция чемпионатного движения подразумевает, что в следующем году на Чемпионате высоких технологий будут принципиально новые компетенции без повторения тех, которые были в этом году. 

– Новгородская область задает тренд, мы создаем и апробируем наши компетенции и затем запускаем их в основную линейку чемпионатов, – подчеркнул он.

Теги: Новгородская область, Чемпионат высоких технологий, образование, Профессионалы

РЕКЛАМА

Еще новости

По мнению психолога, тревожное состояние перед экзаменом можно сделать своим помощником.

Психолог дала советы новгородским выпускникам школ, как лучше готовиться к ЕГЭ

Советами со школьниками поделилась лектор российского общества «Знание», практикующий психолог из Великого Новгорода Елена Малахова

29.01.2026 | Образование

В Великом Новгороде подача заявлений организована в двух образовательных организациях.

В Новгородской области завершается срок подачи заявлений на ЕГЭ

Новгородские выпускники могут подать заявление на участие в государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ до 2 февраля включительно

29.01.2026 | Образование

Основная цель проведения итогового собеседования — наглядно показать родителям формат испытания.

В Новгородской области 500 родителей школьников прошли собеседование по русскому языку

В Новгородской области состоялась акция «Итоговое собеседование по русскому языку» для родителей выпускников девятых классов

29.01.2026 | Образование

Главным преимуществом при проверке ИИ-видео в новгородском ИНТЦ назвали критическое мышление.

В ИНТЦ «Валдай» объяснили, как отличить ИИ от реального видео

В новгородском ИНТЦ дали несколько советов о том, как отличить настоящее видео о генерации, созданной с помощью ИИ

28.01.2026 | Образование

Фотографии с выпускного будут размещены в Мах-канале НовГУ.

В Великом Новгороде пройдёт вручение дипломов магистрам

НовГУ имени Ярослава Мудрого открывает двери в рамках приоритетного регионального проекта «Город-Университет»

28.01.2026 | Образование

Проект ремонта общежития Старорусского агротехнического колледжа планируют подготовить к 1 июля 2026 года.

В общежитии Старорусского агротехнического колледжа планируют сделать капремонт

На разработку проектно-сметной документации капремонта общежития Старорусского агротехнического колледжа выделили 3,9 миллиона рублей

27.01.2026 | Образование