Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 января 2024
Анна Мельникова

Семья Бакулиных переехала с другого конца страны, чтобы работать в Мошенской школе

Супруги Тимофей и Ирина Бакулины стали участниками федеральной программе «Земский учитель»

Педагог-психолог Ирина Бакулина отметила, что в школе созданы все условия для работы. Да и само Моше

Педагог-психолог Ирина Бакулина отметила, что в школе созданы все условия для работы. Да и само Моше

Фотография ©: Анна Мельникова

Супруги Тимофей и Ирина Бакулины — одни из тех педагогов, которые прошли в 2023 году конкурсный отбор по федеральной программе «Земский учитель» и переехали в Мошенской округ, чтобы трудоустроиться в Мошенскую школу. Тимофей Евгеньевич работает учителем-дефектологом, а также ведёт уроки труда. Ирина Олеговна — психолог, кроме того, она преподаёт детям историю. 

Ещё в марте руководство школы начало активные поиски новых учителей на самые востребованные вакансии, среди которых были педагог-психолог и учитель-дефектолог. Помимо выплаты 1 млн рублей по программе, в соответствии с которой её участник должен проработать в должности учителя не менее 5 лет, администрация округа предусмотрела и свои меры социальной поддержки. Например, предоставление муниципального жилья. Претенденты со всей информацией о льготах, селе, школе могли ознакомиться на федеральном портале «Земский учитель». 

Что и сделали супруги Бакулины. В то время они проживали на другом конце страны — на Сахалине, работали в небольшом городе Долинске. 

— Родом мы из города Гусь-Хрустального Владимирской области. На Сахалине оказались, потому что хотели сменить обстановку, узнать, как там работает система образования. Школы острова часто становятся экспериментальными площадками, опыт которых потом распространяется дальше, — рассказала Ирина Бакулина. — Мы — я, муж и дочь — семья путешественников. Нам интереснее составлять мнение о городах не через экскурсии, а работая там.

Подробнее о том, что привлекло учителей в Мошенскую школу, читайте в материале «Место для жизни» .  

Теги: Мошенское, земский учитель, проект

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт планируют завершить к 30 ноября 2026 года.

На ремонт общежития Валдайского аграрного техникума выделили 163 миллиона рублей

Дирекция Валдайского аграрного техникума ищет подрядчика для капитального ремонта общежития

29.12.2025 | Образование

Новгородский университетский кампус строят в три смены.

На строительство новгородского университетского кампуса выделят 4,7 млрд рублей

Правительство России направит более 45 млрд рублей на создание университетских кампусов в регионах, включая Новгородскую область

27.12.2025 | Образование

Александр Дронов поздравил сотрудников и студентов Санкт-петербургского университета ГПС МЧС России с Днём спасателя.

Седьмой пожарно-спасательный класс открылся в 2025 году в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России

27.12.2025 | Образование

Ремонт общежиития планируется завершить к 1 декабря 2026 года.

На ремонт общежития Боровичского педколледжа выделили более 330 миллионов рублей

В 2026 году в общежитии Боровичского педагогического колледжа проведут капитальный ремонт

26.12.2025 | Образование

Автором проекта «Учёные играют» стал сотрудник НовГУ Михаил Лебедев.

Стримы новгородского проекта «Учёные играют» набрали более 42 тысяч просмотров

Новгородский университет завершил первый сезон серии стримов «Учёные играют» и готовится ко второму

25.12.2025 | Образование

Главный «секретный элемент» новгородской разработки – гелевая подложка для пломбы, содержащая порошок с полезными бактериями.

Новгородские студенты придумали «умную» зубную пломбу для борьбы с кариесом

В Медицинском институте НовГУ разработали биоактивную зубную пломбу с использованием полезных для человека бактерий, подавляющих развитие кариеса

25.12.2025 | Образование