Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 марта 2024
Елена Кузьмина

Летом в Валдае начнётся строительство школы для одарённых детей

Губернатор Андрей Никитин рассказал депутатам Новгородской областной думы об итогах развития отрасли образования в регионе

В Валдае построят школу для одарённых детей.

В Валдае построят школу для одарённых детей.

Фотография ©: личная страница Ирины Николаевой в ВКонтакте

Сегодня, 5 марта, губернатор Андрей Никитин, выступая в Новгородской областной думе с отчётом о работе правительства региона в 2023 году, рассказал об итогах развития отрасли образования в области.

По словам руководителя, более 1170 школьников посещают новые школы в Боровичах и Малой Вишере, 330 студентов техникумов и колледжей живут в отремонтированных общежитиях. 

– Это было личное решение президента – начать пилотный проект по ремонту студенческих общежитий, – сказал губернатор. – Ещё четыре общежития мы будем ремонтировать, в 12 школах идёт капремонт, в шести из них двухгодичный.

Строительство средней школы в Деревяницах идёт в графике. Началось проектирование школы для одарённых детей в Валдае. Её возведение начнется предстоящим летом, сказал губернатор.

– Мы готовимся к капитальному ремонту детских садов и созданию 17 профильных предпрофессиональных классов в школах – президент об этом тоже говорил, – сказал Андрей Никитин. – К концу 2024 года в регионе будет работать 100 таких классов.

Ключевым событием глава области назвал Чемпионат высоких технологий, который вновь пройдёт в Великом Новгороде в этом году. Согласно постановлению правительства России он будет проходить в областном центре ежегодно. 

– Мы будем наращивать и число участников, и количество компетенций чемпионата, – сказал губернатор. – Чемпионат финансируется из федеральных средств, для нас это очень значимо с точки зрения ранней профориентации.

Теги: Новгородская область, отчёт, Андрей Никитин, депутаты, школы, детсад, ремонт, общежитие, Чемпионат в

РЕКЛАМА

Еще новости

Мероприятие объединило школьников, студентов и молодых специалистов, интересующихся инженерией, современными технологиями и научными разработками.

«ПИШфест 2.0» собрал в Великом Новгороде около 2 тысяч участников

Участники познакомились с кафедрами политехнического и химико-технологического институтов НовГУ, посетили стенды предприятий-партнёров

05.12.2025 | Образование

Абитуриентам из Новгородской, Московской областей, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказали о возможности по окончании учёбы получить сразу четыре диплома.

Выпускники Гуманитарного института Новгородского университета могут получить сразу четыре диплома

Система построена на интеграции основного образования с программами дополнительного профессионального обучения, которые студенты начинают осваивать со второго курса

03.12.2025 | Образование

Участники хакатона создали актуальные и востребованные мини-приложения и чат-боты для мессенджера МАХ.

Студенты разработали более 50 полезных цифровых сервисов для мессенджера Мах

В первом студенческом хакатоне по разработке сервисов для национального мессенджера Mах приняли участие более 2,7 тысячи студентов из 286 вузов

01.12.2025 | Образование

Хакатон планируют проводить каждый семестр с новыми партнёрами и задачами.

Новгородцы стали победителями всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

Пять проектов студентов Новгородского университета были отмечены экспертами финала всероссийского хакатона «Грамотное решение v2.0»

01.12.2025 | Образование

Общая сумма федеральной поддержки на строительство кампуса составляет 6 млрд рублей.

На строительство кампуса в Великом Новгороде планируют направить 4 млрд рублей

В Великом Новгороде продолжается строительство университетского кампуса

29.11.2025 | Образование

За оригинальным забором находится бывший дом купца Якунина.

По ограде бывшего купеческого дома в Валдае можно изучать химию и историю

В Валдае собственник бывшего дома купца Якунина установил вокруг него ограждение в стилистике школьной доски

28.11.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА