Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 марта 2024
Елена Кузьмина

Школьники в парфинском посёлке Пола изучают работу беспилотников

Новгородская область вошла в пилотный проект по беспилотным летательным аппаратам.

Новгородская область вошла в пилотный проект по беспилотным летательным аппаратам.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 21 марта, глава региона Андрей Никитин находится с рабочей поездкой в Парфинском районе. Он посещает социально значимые объектов и проводит выездное заседание регионального правительства.

Визит губернатора начался с посещения средней школы в посёлке Пола. В прошлом году здесь провели капитальный ремонт по президентской программе. Теперь 190 учеников школы получают знания в хорошо оснащённых классах, рассказали в пресс-центре правительства.

В школе 17 учебных кабинетов, спортивный зал, музей, кабинет психолога, обеденный зал на 90 мест, универсальная спортивная площадка. В 2019 году по нацпроекту «Образование» в учебном заведении создали центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», а в 2022 году школа участвовала в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда», благодаря чему классы удалось оснастить современной компьютерной и мультимедийной техникой.

Как и в других учебных заведениях, которые включили в программу капремонта, в школе посёлка Пола создали штаб родительского контроля за проведением работ. В выборе цветовой палитры стен, оформлении кабинетов и залов участвовали дети, родители и педагоги.

– В школе раньше было темно, мрачно, а сейчас – красота, светло везде. Детям больше всего нравятся диваны, на которых можно посидеть, отдохнуть на переменах, – поделилась своими впечатлениями мать одного из учеников школы.

По словам директора образовательного учреждения Татьяны Сергеевой, как только в школе открылась «Точка роста», там сразу начались дополнительные занятия по изучению беспилотных летательных аппаратов.

– У нас есть объединение «Оператор беспилотных летательных систем», так что летаем уже пятый год, – рассказала Татьяна Сергеева. – Мы, конечно, их не программируем, а просто работаем как операторы. В этом году будет создан ещё один специализированный кружок в сфере разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем. Теперь появится возможность изучения этой темы на более серьёзной основе. В рамках сетевого взаимодействия будем работать со всеми школами района, к нам будут приезжать дети из других школ.

По словам Андрея Никитина, учитывая, что в стране появился новый нацпроект по беспилотным летательным аппаратам, федеральным правительством принято решение в ряде регионов запустить дополнительное образование по этим технологиям. Новгородская область попала в этот пилотный проект и скоро в некоторых школах области будут открыты такие кружки.

– На комплектование новгородских школ из федерального бюджета выделили более 200 миллионов рублей, – подчеркнул губернатор. – Плюс в техникумах появится профессия. Потому что беспилотные системы – это контроль пожаров, незаконных свалок, эффективно используется это направление в сельском хозяйстве. Очень много сфер применения, и я полностью поддерживаю решение, что надо эту компетенцию начинать со школы. Дальше те, кому интересно, смогут вплоть до высшего образования изучать это направление. Это наше будущее, и в нём Новгородская область должна быть представлена достойно.

Родители учеников обратились к Андрею Никитину с просьбой об ограничении скоростного режима рядом со школой, а также об установке «лежачего полицейского» на дороге. Губернатор поручил главе Парфинского района Александру Залогину проработать этот вопрос с ГИБДД.

– Я прошу, чтобы во всех населённых пунктах рядом со школами и детскими садами было ограничение скорости в 40 километров. Задача стоит на контроле у глав всех районов, – сказал Андрей Никитин.

Теги: Парфинский район, БПЛА, Пола, Точка роста, ремонт, школа

РЕКЛАМА

Еще новости

Фирменными цветами Новгородского университета являются особенный оттенок синего и белый.

Новгородский университет сменил логотип на фасаде основного корпуса

Новгородский университет сменил логотип на фасаде своего основного корпуса на улице Большой Санкт-Петербургской в Великом Новгороде

28.04.2024 | Образование

В фестивале участвуют школьники старших классов и студенты.

В фестивале радиоэлектроники в Великом Новгороде участвуют более 400 школьников и студентов

В Передовой инженерной школе Новгородского университета проходит VI фестиваль радиоэлектроники

27.04.2024 | Образование

Приём заявок будет проходить с 1 июля по 20 августа.

Лучшие педагоги Новгородской области смогут получить от НовГУ до 200 тысяч рублей

Ректор НовГУ Юрий Боровиков анонсировал грантовый конкурс для учителей-предметников Новгородской области

27.04.2024 | Образование

Студентки Арина Назарова и Анастасия Иванова рассказали об изменении тематики  «Новгородских губернских ведомостей» с 1860-х годов.

Студенты изучили, как менялась тематика «Новгородских ведомостей» за 130 лет

Студенты-журналисты и магистранты Гуманитарного института НовГУ выступили с докладами о развитии новгородской прессы

27.04.2024 | Образование

Заявку можно подать до 10 июня.

Новгородские педагоги могут принять участие во Всероссийском форуме классных руководителей

Начался приём заявок на IV Всероссийский форум классных руководителей, который с 3 по 5 октября пройдет в четвёртый раз в Москве

27.04.2024 | Образование

Всего в региональном этапе чемпионате «Абилимпикс» в 2024 году участвовали более 300 человек.

В 11 раз выросло число участников новгородского этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Великом Новгороде назвали победителей и призёров регионального чемпионата среди инвалидов «Абилимпикс»

27.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года