Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 мая 2024
Елена Кузьмина

Новгородские школьники разработали робота-амфибию и проект очистки воды

Три проекта новгородских школьников вышли в финал всероссийского конкурса «Шустрик»

Всего участники регионального этапа всероссийского конкурса защитили более 30 научно-технических про

Всего участники регионального этапа всероссийского конкурса защитили более 30 научно-технических про

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В инновационном научно-технологическом центре «Интеллектуальная электроника – Валдай» в Великом Новгороде прошёл региональный этап всероссийского конкурса «Шустрик». Он состоялся в рамках Десятилетия науки и технологий. Организатором выступила управляющая компания ИНТЦ. 

В финал вышли три проекта новгородских школьников. Среди лучших – команда «Импульс» с проектом «Закачка и слив балластных вод», команда «Озон» с проектом «Очистка балластных вод» и Муслим Джамалутдинов с проектом Bio-Reflect.

27.05 - 2.06.2024 Лента новостей

Как сообщили в министерстве промышленности и торговли Новгородской области, всего участники защитили более 30 научно-технических проектов – от головоломок и мобильных приложений до разработок собственных композитных материалов и моделей.

Самым юным участником конкурса стал ученик новгородского «Кванториума» Александр Насытюк. Девятилетний изобретатель создал робота-амфибию для мониторинга экологической обстановки. Он позволит собирать информацию о местной фауне в труднодоступных местах.

– Я разработал этот проект, потому что в будущем хочу стать учёным-исследователем, – рассказал Александр. – Мой робот имеет на борту кормушку для привлечения изучаемых видов животных и насекомых. Он может перемещаться как по суше, так и по воде.

Учащийся Морского центра капитана Варухина Давид Маргарян представил проект своей команды «Озон», посвящённый очистке балластных вод.

– Балластные воды представляют большую опасность, так как содержат огромное количество бактерий и паразитов, – рассказал Давид Маргарян. – Наша команда предлагает аэрозольное озонирование балластных вод. Попадая в воду, озон проникает через мембраны клеток вирусов, микробов и бактерий, убивая их путём разрушения, на уровне ДНК.

Жюри оценивало работы по ряду критериев: соответствие проекта техническому заданию конкурса, самостоятельность разработки, сложность используемого оборудования, соответствие возрасту участника и др.

– В Новгородской области всероссийский конкурс научно-технического творчества «Шустрик» проводится уже в третий раз, – рассказал региональный представитель Фонда содействия инновациям в Новгородской области Мария Петрова. – Это уникальный конкурс, так как проекты, которые создают ребята, востребованы реальными заказчиками.

Три лучших новгородских проекта будут представлены в финале конкурса на федеральном этапе. Победителей и призёров объявят летом 2024 года.

Теги: Великий Новгород, дети, конкурс, Шустрик, наука

РЕКЛАМА

Еще новости

В школе в деревне Ермолино Новгородского округа продолжается капремонт

В школе в деревне Ермолино Новгородского округа продолжается капремонт

Завершено выравнивание стен, начата заливка полов. Подрядчик приступил к монтажу фасада

11.05.2026 | Образование

В здании полностью заменили кровлю, окна и двери.

В детском саду в Сольцах появится зимний сад

В Сольцах завершается ремонт детского сада №25. На первом этаже здания сделали тёплые полы

10.05.2026 | Образование

Двери школы откроются для ребят 1 июня, в День защиты детей.

Школа №1 имени Аверина в Валдае откроется после ремонта 1 июня

В Валдае завершили капитальный ремонт школы №1 имени Михаила Аверина

08.05.2026 | Образование

Приём заявок на интенсив «Мастерская инноваций» открыт до 19 июня.

Новгородцы могут стать слушателями образовательного интенсива «Мастерская инноваций»

Стартовала регистрация на образовательный интенсив «Мастерская инноваций», который направлен на погружение в технические особенности каждой из 20 компетенций Чемпионата ...

07.05.2026 | Образование

В День Победы фильм о Василии Крестьянинове покажут в эфире «НТ».

Школьникам в Великом Новгороде показали фильм о ветеране Василии Крестьянинове

В 30 школах Великого Новгорода посмотрели документальный фильм «Всё помню…» Юлии Нурутдиновой о ветеране Великой Отечественной войны Василии Крестьянинове

07.05.2026 | Образование

Доцент кафедры геоэкологии и лесоустройства Эдуард Авдеев предлагает сделать на территории кампуса водно-зелёные композиции.

В кампусе в Великом Новгороде предлагают посадить дождевые сады

В Новгородском университете рассказали, каким может быть озеленение будущего кампуса

07.05.2026 | Образование