Понедельник, 30 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 февраля 2024
Редакция

Новгородские студенты и пенсионерка рассказали, почему важно участвовать в выборах

Многие избиратели в Новгородской области впервые опустят бюллетени в урны, а для кого-то это уже многолетняя традиция. И те, и другие считают это гражданским долгом

Пенсионерка Людмила Колбая уверена: прийти на выборы – это наша обязанность.

Пенсионерка Людмила Колбая уверена: прийти на выборы – это наша обязанность.

Фотография ©: кадры НТ

С 15 по 17 марта в России пройдут выборы президента страны. Во всех регионах сейчас идёт подготовка к голосованию. Многие избиратели в Новгородской области в силу возраста впервые опустят бюллетени в урны, а для кого-то, напротив, участие в выборах – многолетняя традиция. И те, и другие считают это осознанным гражданским долгом.

Пенсионерка Людмила Колбая вспоминает, что в детстве она воспринимала выборы как праздник. 

– Мы, ребятишки, не понимали, что происходит, но был действительно праздник, потому что гармошки играли, клуб был красиво устроен, бабушки и дедушки все в платках красивых все шли. Все улыбались, а потом застолье домашнее, – рассказывает она. 

Это были выборы народных депутатов в 1959-м году в Окуловском районе. Сколько раз ей потом приходилось отдавать свой голос, пенсионерка уже и не помнит: была и избирателем, и руководителем местного избиркома и наблюдателем – даже фото на память осталось.

За десятилетия с технической стороны изменилось многое, рассказывает Людмила Васильевна: появились КОИБы, Госуслуги, выездные комиссии, но главное неизменно: возможность встретиться, пообщаться и поучаствовать в жизни страны. И слова «надоело» тут не существует.

– Пока мы живём на Земле, пока мы живы, пока мы члены нашей страны – это наша обязанность, — уверена она.

Впрочем, о гражданской сознательности помнит не только старшее поколение. Иван Свиридов и Никита Куликов — студенты Политехнического колледжа НовГУ. Для них предстоящие в марте выборы президента станут первыми. Но понимание того, насколько важно молодёжи принимать участие в этом общенародном процессе, у них уже есть.

29.01-4.02.2024 Лента новостей

– Это очень важно, потому что молодёжь – это уже другое поколение, другое мышление. За молодёжью будущее. Попробовать всё-таки интересно, — отмечают студенты.

Напомним, выборы президента России состоятся с 15 по 17 марта. В Новгородской области будет работать 521 участковая избирательная комиссия, также можно будет проголосовать дистанционно. Для этого до 11 марта нужно подать заявление на портале Госуслуг.

Теги: Новгородская область, выборы, президент

РЕКЛАМА

Еще новости

По закону выборы губернатора области назначает региональный парламент.

Выборы губернатора Новгородской области назначили на 14 сентября

9 июня депутаты Новгородской областной думы на внеочередном заседании назначили дату досрочных выборов губернатора региона

09.06.2025 | Выборы

Руководитель Штаба общественного наблюдения за выборами в Новгородской области Андрей Голощанов.

Процедура выдвижения кандидатов на выборах в Новгородской области завершилась

В Новгородской области все семь политических партий прошли этап регистрации и продолжают участие в избирательных кампаниях

19.08.2024 | Выборы

Алексей Громский, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Штаба общественного наблюдения за выборами в Новгородской области.

В Новгородской области в местных выборах будут участвовать более 200 кандидатов

Члены новгородского Штаба общественного наблюдения за выборами дали оценку ходу ходу регистрации кандидатов

16.08.2024 | Выборы

Члены штаба и общественные наблюдатели мобилизованы и готовы обеспечить прозрачность избирательного процесса.

На выборы в органы местного самоуправления в Новгородской области выдвинулись 214 кандидатов

Члены штаба общественного наблюдения за выборами обсудили ход подготовки и проведения избирательных кампаний в Новгородской области

31.07.2024 | Выборы

По словам Ольги Виниченко, четверым кандидатам отказано в регистрации.

В Новгородской области завершилось выдвижение кандидатов на выборы

Члены штаба общественного наблюдения за выборами обсудили ход подготовки и проведения избирательных кампаний в Новгородской области

30.07.2024 | Выборы

Как сообщил Алексей Громский, на выборах регионального уровня отказов в регистрации кандидатов нет.

Эксперт Алексей Громский рассказал о конкуренции на выборах в Новгородской области

Члены штаба общественного наблюдения за выборами обсудили подготовку к выборам, которые пройдут в Новгородской области

30.07.2024 | Выборы

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 25.06.2025 года

РЕКЛАМА