Пятница, 10 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 августа 2019
Анна Мельникова

Жителям Марёвского района возместят ущерб, нанесённый приусадебным участкам во время ливней

На компенсацию могут рассчитывать инвалиды, пожилые люди и многодетные семьи

Сегодня, 11 августа, в Марёве состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС при правительстве Новгородской области.

Оно было посвящено ситуации по восстановлению дорог в Марёвском, Демянском, Валдайском и Окуловском районах, а также рассматривался вопрос, касающийся оценки ущерба, причинённого стихией. 

В настоящее время более всего от ливней пострадал Марёвский район. Здесь необходимо восстановить три моста. 

– Разрушения переправ привели к изолированию 15 населенных пунктов, в которых проживает 29 человек, из которых три ребёнка. Всего там находится 72 строения, – сообщил глава Марёвского района Сергей Горкин. 

Губернатор Андрей Никитин после заседания пообщался с владельцами домов в Советском переулке, что попали в зону подтопления, побывал у разрушенной переправы недалеко от деревни Горяево, а также на стадионе, который во время стихии был полностью покрыт водой. Теперь поле стадиона тоже нуждается в восстановлении. 

К слову, стадион в Марёве был в прошлом году отремонтирован по программе поддержки местных инициатив. 

– Главы районов, главные штабы по ликвидации ЧС сработали оперативно, – рассказал губернатор. – К жителям тех населённых пунктов, где восстановлено пешеходное сообщение, раз в три дня будет приходить фельдшер. Необходимо следить за тем, чтобы к людям подвозились продукты питания. Нужно сделать так, чтобы не было каких-то проблем и ограничений. В каждом районе будет работать комиссия, которая и определит суммы компенсаций. Однако граждан с потерей полного имущества, судя по всему, не будет. Инвалидам, пожилым людям, многодетным семьям будет предусмотрена компенсация по приусадебным участкам, пострадавшим от подтопления. 

В настоящее время режим ЧС введён на территории Марёвского и Демянского районов. По прогнозам Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 13 августа там не исключены такие же ливни, что обрушились в ночь с 8 на 9 августа.

Теги: Подтопление, МЧС, безопасность

РЕКЛАМА

Еще новости

На улице Ломоносова в Великом Новгороде потушили легковой автомобиль.

За сутки в Новгородской области сгорели три автомобиля

В регионе за сутки произошло 13 пожаров, семь из них - палы травы в Новгородском, Шимском, Старорусском, Парфинском и Боровичском округах

Велосипедисту диагностировали перелом голени.

В Великом Новгороде водитель «Тенет Т7» сбил 46-летнего велосипедиста

Водителя велосипеда с переломом голени бригада скорой помощи доставила в новгородскую клинику №1

В огне погибла женщина, ещё двух пострадавших госпитализировали.

Глава Хвойнинского округа пообещала оказать помощь жителям горевшего дома

Утром 9 апреля в Хвойной загорелся многоквартирный дом, в котором жили восемь взрослых и трое детей. Одна женщина погибла во время пожара, двоих доставили в больницу с ож...

В автомобиле с иностранными номерами ехали пятеро граждан Узбекистана.

На М-10 в Крестецком округе задержали нелегальных мигрантов из Узбекистана

Четверо взрослых с ребёнком направлялись в Санкт-Петербург на заработки, вместо этого их доставили в миграционный пункт отдела полиции в Крестецком округе

Арслан Бабамурадов потушил горевший аэрогриль.

Во время отдыха в Санкт-Петербурге маловишерский пожарный потушил возгорание в квартире

Маловишерский пожарный Арслан Бабамурадов отдыхал в Санкт-Петербурге и стал очевидцем пожара – он потушил горевший в квартире аэрогриль

На данный момент пожар удалось локализовать.

Пожарный поезд привлекли к тушению горящего жилого дома в Хвойной

Утром 9 апреля в экстренные службы поступило сообщение о пожаре в жилом доме в посёлке Хвойная. В огне погибла женщина, ещё двух пострадавших госпитализировали