Понедельник, 06 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 декабря 2019
Редакция

Сотрудников полиции подозревают в халатности, из-за которой погиб ребенок

Женщина сообщила полицейским, что ее сына удерживают и требуют выкуп, но они убедили ее не подавать заявление

Следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Новгородской области при оперативной поддержке ОРЧ СБ УМВД России по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении оперативного  дежурного и оперуполномоченного оперативно-сыскного отделения уголовного розыска УМВД России по городу Великий Новгород. Сотрудники полиции подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2  ст. 293 УК РФ - халатность, повлекшая по неосторожности смерть.

По версии следствия, 30 декабря 2018 года в полицию обратилась местная жительница с сообщением о том, что ее несовершеннолетнего сына 2002 года рождения удерживают в неизвестном ей месте, требуют от нее денежный выкуп. При этом женщина сообщила оперативному дежурному о наличии у нее аудиозаписей телефонных переговоров, состоявшихся между нею, её сыном и неизвестным ей лицом, требовавшим выкуп.

Однако сотрудники полиции не провели необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий по поступившему сообщению о  преступлении, а заявительницу убедили в отсутствии оснований для подачи ею заявления и проведения оперативно-розыскных мероприятий, в результате чего женщина покинула отделение полиции.

На следующий день тело несовершеннолетнего с признаками насильственной смерти было обнаружено в одной из квартир по улице Германа в Великом Новгороде. 

В рамках расследования уголовного дела по факту убийства подростка  установлено, что удары битой и гантелей в область головы нанесли ему двое местных жителей, которые требовали выкуп от матери погибшего.

Как сообщили в СУ СК РФ по Новгородской области, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

- В целях установления всех обстоятельств произошедшего, причин и условий, способствовавших совершению сотрудниками полиции противоправных действий, руководством УМВД России по Новгородской области назначено  проведение служебной проверки. В случае подтверждения вины они будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам, а их непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной  ответственности. Кроме того, в случае подтверждения вины по результатам расследования уголовного дела и решения суда, сотрудники понесут наказание в соответствии с действующим законодательством, - прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Теги: криминал, дети, похищение

РЕКЛАМА

Еще новости

За неделю в ДТП пострадал один человек.

Водителя «Фольксвагена» из Окуловки вновь привлекут к уголовной ответственности за пьяную езду

За неделю в Новгородской области полицейские отстранили от вождения 27 нетрезвых водителей, в том числе одного – за повторное управление транспортом в состоянии опьянения

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

В деревне Дорогостицы Солецкого округа сгорел дом

За сутки в Новгородской области произошло шесть пожаров – в Новгородском, Окуловском, Старорусском, Солецком округах и Чудове

Для установления точной причины смерти мужчины назначили судебно-медицинскую экспертизу.

На пожаре в Старорусском округе погиб 40-летний мужчина

Следователи СК выясняют причины пожара с гибелью мужчины в деревне Бакочино Старорусского округа

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

За сутки пожарные потушили 8 палов травы в Новгородской области

Возгорания зафиксированы в Великом Новгороде, Батецком, Шимском, Старорусском и Новгородском округах

По решению суда фигурантов их заключили под стражу.

На М-11 в Новгородской округе перехватили наркокурьеров с 10 килограммами мефедрона

Полицейские остановили в Новгородском округе иномарку, в которой двое жителей Челябинской области и уроженец Краснодарского края везли крупную партию наркотиков