Среда, 07 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 января 2020
Елена Кузьмина

После пожара в доме купца Беляева в Старой Руссе в проект его реставрации внесут изменения

Сегодня, 15 января, ранним утром в особняке купца Беляева (конец XIX века) на улице Крестецкой в Старой Руссе возник пожар. По данным районной администрации, источник возгорания находился где-то внутри здания, предположительно, на втором этаже, затем огонь перекинулся на кровлю.

Комментарий по поводу причин и последствий происшествия в здании, являющемся памятником архитектуры регионального значения, дала Наталья Горчакова, председатель комитета по строительству и ЖКХ администрации Старорусского района.

– Огонь повредил деревянные перекрытия, – сказала она. – Кирпичные стены, конструктив не пострадали. Доступ к зданию был перекрыт, оно огорожено. Двери и окна заколотили деревянными щитами, отогнуть которые, конечно, возможно.

Ранее дом, который когда-то принадлежал купцу Беляеву, был жилым, но его признали аварийным, и жильцов расселили. Снести постройку нельзя, поскольку она является объектом культурного наследия. Бывший купеческий особняк вместе с примыкающим к нему домом купца Петрова районные власти хотят отреставрировать и создать в нём школу русского языка. Уже заказана подготовка проекта реставрации здания Новгородскому научно-реставрационному управлению. Специалисты должны были завершить эту работу к 15 февраля, но, возможно, срок придётся продлить в связи с пожаром. Авторам проекта необходимо вновь провести обследование здания, чтобы учесть возникшие из-за происшествия утраты при подготовке проекта.

По предварительным данным, расходы на реставрацию обоих купеческих домов, которые чиновники хотят превратить в единый комплекс, могут составить 140 млн рублей. Не исключено, что стоимость работ вырастет в связи с корректировкой проекта.

Районная администрация рассчитывает получить средства на реставрацию из федерального бюджета в рамках празднования 200-летия Достоевского, которое будут отмечать в 2021 году.

Теги: Старая Русса, МЧС, пожар, история, Достоевский

РЕКЛАМА

Еще новости

Причину пожара устанавливают органы дознания.

За сутки в Новгородской области произошло три пожара

Новгородские пожарные службы выезжали на тушение огня в Боровичах, Малой Вишере, Чудове

Пострадавший в ДТП мужчина получил перелом руки.

На стройплощадке в Великом Новгороде водитель «МАЗа» наехал на мужчину

Утром 6 мая в Великом Новгороде на улице Королёва водитель грузовика с полуприцепом при движении задним ходом наехал на строителя

Обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новгородка призналась в убийстве случайного знакомого

1 мая женщина познакомилась с мужчиной на улице и пригласила его к себе домой в общежитие, где в ходе распития спиртного между ними произошёл конфликт

16 автомобилистов имели признаки наркотического опьянения.

С начала года в Новгородской области в 13 авариях с нетрезвыми водителями погибло девять человек

В регионе за четыре месяца с участием нетрезвых водителей произошло 77 автоаварий, в которых 9 человек погибло и 12 получили ранения различной степени тяжести

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

В Великом Новгороде пожарные потушили легковой автомобиль

За сутки в регионе произошло два пожара: в Батецком округе сгорела баня, в областном центре — легковой автомобиль

Спустя некоторое время после убийства, злоумышленник сообщил в правоохранительные органы об обнаружении своей супруги без признаков жизни.

Новгородец заключен под стражу по подозрению в убийстве жены

После совместного загородного застолья 1 мая мужчина избил жену, вместе со знакомыми погрузил женщину в машину и привёз в Великий Новгоро

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА