Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 августа 2020
Фархад Юсупов

Еще пятеро новгородцев лишились своих денег, доверившись дистанционным мошенникам

Кибержулики «промышляли» через сайты объявлений по продаже товаров

Сотрудники правоохранительных органов продолжают регистрировать обращения от новгородцев обманутых дистанционными мошенниками. Подробностями делится УМВД России по Новгородской области.

На прошлой неделе пять человек заявили об обмане при покупке-продаже различного имущества на одном из популярных сайтов объявлений.

В одном случае 51-летний сольчанин разместил в сети объявление о продаже шлема для снегохода. Под видом покупателя позвонил неизвестный. Он согласился приобрести товар при условии, что продавец должен заполнить электронную анкету, указав сведения о своей банковской карте. Электронную ссылку на эту анкету продавец получил также посредством сайта объявлений.

Доверчивый сольчанин не подозревая подвоха заполнил анкету. После чего обнаружил пропажу 20 тысяч рублей со своего счета. Далее он позвонил в службу технической поддержки, телефон которой был указан на сайте объявлений, и объяснил свою ситуацию. Там ему сообщили, что произошла техническая ошибка и для возврата денежных средств нужно вновь полнить карту на сумму 20 тысяч рублей. Когда он это сделал,  эти деньги тоже списали.

Новгородец еще раз позвонил в техподдержку, там ему сообщили, что для возврата денег необходимо пополнить карту еще на 40 тысяч рублей. Тут уже мужчина понял, что его обманывают, и сообщил о происшедшем в полицию. Как выяснилось, переписка с «покупателем» велась через сайт-двойник.

Похожий случай произошёл в Валдае. Местный житель решил приобрести резиновую лодку по объявлению в интернете. Продавец лодки посредством мессенджера отправил ему электронную ссылку для оформления сделки купли-продажи. Перейдя по ней, потерпевший указал в открывшейся анкете реквизиты своей банковской карты. С его счёта пропала сумме более 10 тысяч рублей.

«Ещё три подобных факта с использованием переписки в мессенджере зарегистрированы в Великом Новгороде, Старой Руссе и в Новгородском районе, когда новгородцы, пытаясь продать свои вещи, лишились в общей сложности 15 тысяч рублей», подытоживает областное УМВД.

Теги: Новгородская область, дистанционное мошенничество

РЕКЛАМА

Еще новости

За минувшие сутки в Новгородской области произошло 2 пожара

За минувшие сутки в Новгородской области произошло 2 пожара

Погибших и пострадавших нет. Причины пожаров устанавливают органы дознания.

Два дома уничтожены огнём за сутки в Новгородской области

Два дома уничтожены огнём за сутки в Новгородской области

За минувшие сутки спасатели ликвидировали три возгорания в разных районах Новородчины

В результате пожара никто не пострадал.

Частный жилой дом сгорел в Пестовском округе

В Пестовском округе в деревне харламово в субботу, 9 января, сгорел жилой дом

В частном жилом доме в Пестове загорелась отделка рядом с печкой.

В Пестове потушили пожар в частном жилом доме

За прошедшие сутки в Новгородской области произошли четыре пожара

На месте работают сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа.

На М-10 в Новгородском округе в ДТП с фурой погибла пассажирка «Логана»

Возле деревни Тютицы Новгородского округа мужчина не справился с управлением «Рено Логан» и врезался в большегруз Dongfeng

За сутки в Новгородской области ликвидированы три пожара

За сутки в Новгородской области ликвидированы три пожара

Причины всех пожаров в настоящее время устанавливают органы дознания