Вторник, 06 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 сентября 2021
Елена Кузьмина

Погиб глава российского МЧС Евгений Зиничев

Глава МЧС России Евгений Зиничев погиб в Норильске во время учений, пытаясь спасти телеоператора, сорвавшегося со скалы

Погиб глава МЧС России Евгений Зиничев, сообщают сегодня, 8 сентября, федеральные СМИ. В ведомстве подтвердили гибель министра, указывает РБК.

– С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите Арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев, – говорится в сообщении пресс-службы.

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян в своём телеграм-канале сообщила подробности трагедии: «Они с оператором стояли на краю выступа. Оператор поскользнулся и сорвался в воду. Очевидцев было достаточно – никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень. Погиб как спасатель. Земля пухом».

По данным паблика Mash,  и министра, и телеоператора экстренно госпитализировали на вертолёте, но они скончались, так и не долетев до больницы.

Добавим, ранним утром 8 сентября пресс-служба МЧС России сообщила, что в рамках рабочего визита в Красноярский край Зиничев совместно с губернатором региона Александром Уссом проверили ход строительства новой пожарной части в Норильске.

– Евгений Зиничев находится с рабочим визитом в регионе в связи с проведением масштабных учений в Арктической зоне. Он лично проконтролировал выполнение подразделениями учебных задач по ликвидации ЧС, – говорилось в сообщении.

Напомним, в ноябре 2019 года Евгений Зиничев побывал в Новгородской области с рабочим визитом. Глава федерального ведомства на месте знакомился с масштабом последствий дождевого паводка в регионе, побывал в Демянском районе, пообщался со специалистами и жителями.   

Посмотреть фотографию

Зиничеву было 55 лет. Он возглавлял МЧС с мая 2018 года, тогда же он вошёл в состав Совета безопасности. С 1987 года Евгений Зиничев служил в КГБ СССР, после распада Советского Союза продолжил службу в Федеральной службе охраны. С 2006-го по 2015 год Зиничев был личным адъютантом Владимира Путина. В июне 2015 года занял пост начальника УФСБ по Калининградской области, через год стал и. о. губернатора региона. Через два с половиной месяца он покинул пост и был назначен замдиректора ФСБ. В мае 2018 года вошел в правительство Дмитрия Медведева.

На должности главы МЧС Зиничев сменил Владимира Пучкова, который ушёл с поста министра на фоне пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

Теги: Евгений Зиничев, глава МЧС России

РЕКЛАМА

Еще новости

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

В Старой Руссе спасатели потушили нежилое здание

За минувшие сутки в Новгородской области произошло три пожара: в Старой Руссе, Окуловском и Новгородском округах

В тушении огня принимали участие четыре человека личного состава и одна единица техники.

В Новгородском округе пожарные потушили хозпостройку

Причиной пожара в электрифицированной деревянной постройке, покрытой ондулином, стало короткое замыкание

При обнаружении обломков БПЛА не приближайтесь к ним и не трогайте — это очень опасно.

Ночью над Новгородской областью уничтожили 10 БПЛА

В ночь с 5 на 6 января в небе над Новгородской областью силами и средствами противовоздушной обороны сбили 10 беспилотников

Жители получили необходимую помощь в условиях перебоев с электроснабжением.

Спасатели организовали доставку топлива в деревни Чудовского округа

Жители получили необходимую помощь в условиях перебоев с электроснабжением

В Окуловском округе на трассе А-122 произошло смертельное ДТП

В Окуловском округе на трассе А-122 произошло смертельное ДТП

В результате ДТП пассажир-женщина автомобиля «ВАЗ» скончалась на месте происшествия

Тело мужчины было обнаружено на улице Людогоща в областном центре вечером 31 декабря.

В Великом Новгороде под стражу заключён мужчина, обвиняемый в причинении смерти знакомому

Тело мужчины было обнаружено на улице Людогоща в областном центре вечером 31 декабря