Четверг, 26 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 октября 2021
Мария Клапатнюк

Новгородка требовала в банке кредит на 5 миллионов рублей, чтобы перевести их мошенникам

Похитив у жительницы Великого Новгорода полмиллиона рублей, мошенники попросили её оформить кредит ещё на 5 миллионов

За выходные от дистанционных мошенников пострадали жители Великого Новгорода, Шимского, Маловишерского и Батецкого районов. В общей сложности потерпевшие перечислили злоумышленникам более 1,1 миллиона рублей.

Так, по данным пресс-службы УМВД региона, жительнице Великого Новгорода поступил звонок от неизвестного. Мужчина представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что кто-то пытается оформить на новгородку кредит. Он предложил женщине обезопасить свои накопления и объяснил, что ей необходимо обналичить имеющиеся вклады и переложить деньги на резервный счёт. В двух банках жительница Великого Новгорода получила 315 тысяч и 134 тысячи рублей и через терминал перевела деньги на счета, которые продиктовал ей злоумышленник.

— После этого женщине вновь позвонили из «банка» и лже-сотрудник сообщил, что мошенники продолжают оформлять на неё кредит, поэтому необходимо внести деньги ещё раз. Потерпевшая обналичила с заработной карты 45 тысяч рублей и перевела их на абонентский номер, озвученный по телефону неизвестным, — уточнили в УМВД.

На следующий день заявительнице опять позвонил якобы сотрудник банка. Мужчина пояснил, что ей нужно прийти в отделение и оформить кредит на максимальную сумму, которую может одобрить банк. Когда горожанка сказала звонившему, что ей готовы выдать только 100 тысяч рублей, собеседник ответил, что этой суммы мало, и предложил запросить у банка 5 миллионов рублей. 

После того, как новгородка попросила выдать ей кредит в таком размере, настоящий банковский работник объяснил, что по телефону она говорит с мошенником.

Аналогичные звонки также поступали еще пятерым жителям Великого Новгорода, Шимска и Малой Вишеры. После общения со «службой безопасности банка» заявители обнаружили списание в общей сложности 515 тысяч рублей.

А двое потерпевших из Великого Новгорода и Батецкого района после переписки в соцсетях, как они полагали, со своими знакомыми, перевели мошенникам еще 152 тысячи рублей.

Теги: Великий Новгород, УМВД, мошенничество

РЕКЛАМА

Еще новости

При обнаружении обломков БПЛА нужно сообщить об этом по номеру 112.

Днём над территорией Новгородской области сбили пять БПЛА

По данным министерства обороны РФ, с 13:00 до 18:00 средства ПВО уничтожили 96 беспилотников в девяти регионах страны

По данным министерства обороны России, в период с 8:00 до 13:00 над регионами страны уничтожены 57 украинских беспилотников.

Войска ПВО уничтожили над Новгородской областью БПЛА

О ликвидации беспилотных летательных аппаратов сообщил губернатор Новгородской области Александр Дронов

Общая сумма причинённого ущерба превысила 175 тысяч рублей.

Молодую новгородку будут судить за 24 кражи масла, сыра, кофе, зубной пасты и дезодорантов

Жительница Великого Новгорода воровала из сетевых магазинов масло, сыр, консервы и кофе, шампуни, зубную пасту и дезодоранты

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

За сутки новгородские пожарные восемь раз тушили горевшую траву

Возгорания травы зафиксированы в Батецком, Волотовском, Шимском, Крестецком и Окуловском округах

При обнаружении БПЛА нужно сообщать по номеру 112.

Ночью Новгородскую область снова атаковали БПЛА

Ночью над территорией Новгородской области была отражена атака БПЛА

В течение полутора часов водоснабжение полностью восстановится.

В Великом Новгороде возобновили подачу воду после аварии

Как сообщили в «Новгородском водоканале», в ближайшее время водоснабжение в городе полностью восстановится