Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 июня 2022
Мария Клапатнюк

Интернет-мошенники украли деньги у боровичанина, рушанина и двух новгородцев

Больше других пострадал от мошенников 26-летний житель Старой Руссы. Он лишился 50 тысяч рублей при покупке игровой приставки.

Больше других пострадал от мошенников 26-летний житель Старой Руссы. Он лишился 50 тысяч рублей при покупке игровой приставки.

Фотография ©: Из открытых источников

В полиции зарегистрировано четыре факта хищения денег у жителей Новгородской области, пытавшихся совершить покупки на одной из популярных интернет-площадок, сообщили сегодня, 10 июня, в пресс-службе регионального УМВД. Жертвами дистанционных мошенников стали боровичанин, рушанин и двое новгородцев.

Так, 25-летний инженер-программист одной из боровичских компаний решил приобрести в интернет-магазине беговую дорожку стоимостью около 20 тысяч рублей.

При оформлении покупки оплата с помощью банковской карты была отклонена. После этого в одном из мессенджеров покупатель получил сообщение с неизвестного телефонного номера с предложением сделать аналогичный заказ на другом сайте, так как на том складе товар закончился. Когда он согласился, мошенник отправил ему электронную ссылку для оплаты. Перейдя по ней, боровичанин неоднократно ввёл реквизиты своей банковской карты. В итоге с его счёта было списано около 40 тысяч рублей.

Аналогичным образом со счёта исчезли деньги у 59-летнего руководителя отдела одного из новгородских предприятий, который планировал приобрести холодильник стоимостью около 15 тысяч рублей.

Ещё один 34-летний новгородец потерял 10500 рублей при попытке заказать телевизор.

Больше других пострадал от мошенников 26-летний житель Старой Руссы. Он лишился 50 тысяч рублей при покупке игровой приставки. Стоит отметить, что мошенник попытался выманить у молодого человека эту сумму ещё раз, ссылаясь на то, что деньги якобы не получил. Однако рушанин, заподозрив обман, в повторном переводе ему отказал и сообщил о происшедшем в полицию.

По всем этим фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

Теги: Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса, интернет-мошенничества

РЕКЛАМА

Еще новости

В этом году на дорогах сбили 11 пешеходов, двое из них погибли.

В 2024 году в ДТП в Новгородкой области погибли 15 взрослых и один ребёнок

С участием детей и подростков до 16 лет в Новгородской области произошло семь ДТП, в которых один ребёнок погиб и семеро получили ранения

Водитель доставлен в Боровичскую ЦРБ.

В Боровичском районе иномарка съехала в кювет

На автодороге Спасская Полисть – Малая Вишера – Любытино – Боровичи 23-летний водитель на «Тойоте РАВ 4» не справился с управлением и съехал в кювет

Водитель «Лады» с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга обратился в Новгородскую областную клиническую больницу.

В Великом Новгороде в ДТП получил травмы молодой мужчина

В 23:23 на Большой Санкт-Петербургской улице «Инфинити» выехала на встречную полосу, где столкнулась с «Ладой Гранта»

Водитель «Шевроле» с телесными повреждениями доставлена бригадой скорой медицинской помощи в Валдайский многопрофильный медицинский центр имени Соколова.

В Валдае при столкновении двух легковушек пострадала женщина-водитель

В 20:30 на Комсомольском проспекте женщина за рулём «Шевроле Нива» при повороте налево не уступила дорогу и столкнулась с «Лада 210740»

По ходатайству следователя и решению суда двое фигурантов уголовного дела арестованы.

Полицейские задержали пятерых новгородцев, подозреваемых в нападении на мужчину ради денег

Подозреваемые вывезли мужчину за город, где отобрали смартфон с открытым банковским приложением и скрылись, чтобы обналичить деньги

За мошенничество, совершённое с причинением крупного ущерба потерпевшему, предусмотрено максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Боровичские оперативники задержали студента, подрабатывающего у мошенников

Молодой человек сдал сессию и искал подработку. Мошенники предложили ему выезжать к пенсионерам, получать от них деньги и переводить на номера карт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года