Воскресенье, 14 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 сентября 2023
Надежда Маркова

Подросток из Пестова перевёл мошенникам 20 тысяч рублей за установку игры  на мобильный телефон

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело

Подросток из Пестова перевёл мошенникам 20 тысяч рублей за установку игры  на мобильный телефон

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Как следует из заявления матери подростка, несколько дней назад её девятилетний сын играл на мобильном телефоне.  Когда мальчик принёс смартфон матери, то рассказал, что в одном из мессенджеров пришло сообщение от незнакомого мужчины с предложением установить на гаджет игру стоимостью 20 тысяч рублей. Ребёнок через онлайн-банк перевёл необходимую сумму на указанный счёт и только после этого рассказал об этом взрослым.  Когда мама написала незнакомцу и попросила вернуть деньги,  он ответил, что ничего переводить не будет и удалил всю переписку, пишет газета Пестовского района “Наша жизнь”.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Сотрудники ОМВД России по Пестовскому району обращаются к родителям, с просьбой провести с детьми разъяснительные беседы о правилах дистанционного общения  с незнакомыми людьми, в том числе в сети Интернет. Необходимо  объяснить ребёнку, что нельзя действовать по указке незнакомцев, особенно передавать персональные данные свои или родителей  (номера телефонов, банковских карт, паролей и кодов из смс-сообщений). В современных условиях подобные семейные разговоры о возможных последствиях онлайн общения должны быть регулярными. 

Теги: Пестово, мошенничество, подростки

РЕКЛАМА

Еще новости

ДТП на М-11

Водитель и пассажир госпитализированы после столкновения «Рено Флюенс» с «Камазом» на трассе М-11

Четыре человека пострадали в трех авариях на дорогах Новгородской области в пятницу, 12 декабря

Ликвидация пожара в Леохново

Шесть пожаров за сутки в Новгородской области: горело жилье и хозяйственные постройки

За прошедшие сутки пожарные шесть раз выезжали на тушение возгораний. Жертв и пострадавших нет, причины пожаров устанавливаются

Пострадавшего передали врачам скорой помощи.

Мужчина пострадал в ДТП с двумя легковушками в Великом Новгороде

На улице Маловишерской в Великом Новгороде столкнулись два легковых автомобиля

Подобные инциденты в котельной происходят не в первый раз.

Вандалы забросали камнями котельную на улице Ломоносова в Великом Новгороде

Неизвестные разбили массивными булыжниками окна в котельной №60: тепловая компания «Новгородская» заявила о ЧП в правоохранительные органы

В ДТП пострадал 40-летний водитель «Кии».

Три автомобиля столкнулись перед светофором в Новгородском округе

Вечером 11 декабря водитель грузовика «Скания» наехал на остановившуюся перед светофором машину «Киа Сид», а та по инерции врезалась в стоявший впереди «Чанган»

На Псковской улице столкнулись иномарки.

На Псковской улице в Великом Новгороде в ДТП пострадал 8-летний мальчик

Утром 11 декабря водитель «Фольксвагена» при повороте налево врезался в «Мерседес». Несовершеннолетнего пассажира «Фольксвагена» доставили в детскую областную больницу