Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 сентября 2023
Мария Клапатнюк

Жертвами мошенников стали женщины из Старорусского, Окуловского и Новгородского районов

Четыре жительницы Новгородской области поверили мошенникам во время переписки на торговых площадках в интернете и перевели им более 170 тысяч рублей

Женщины перевели мошенникам более 170 тысяч рублей

Женщины перевели мошенникам более 170 тысяч рублей

Фотография ©: Ирина Кокоркина

За неделю с заявлениями о мошенничестве в полицию обратились четверо жителей Новгородской области. Они поверили мошенникам во время переписки на различных торговых площадках в интернете и перевели им более 170 тысяч рублей

Как рассказали сегодня, 25 сентября, в пресс-службе УМВД по Новгородской области, жительница Старорусского района разместила на одной из виртуальных торговых площадок объявление о продаже земельного участка. После этого ей позвонил незнакомец и сообщил, что хочет выкупить землю и готов внести залог. Однако мужчина добавил, что ему нужен банковский чек для отчётности. 

После этого он объяснил рушанке, что ей необходимо самостоятельно через банкомат выполнить ряд операций, чтобы получить его деньги. Доверчивая женщина не сразу поняла, что по инструкции мошенников она сама оформила кредитную карту на 270 тысяч рублей, деньги с которой перевела на свой же накопительный счёт, и решила, что эти зачисления и есть залог за земельный участок. Когда звонивший сказал, что эту сумму он перевёл заявительнице по ошибке и надо её вернуть, потерпевшая вывела 50 тысяч рублей и пополнила незнакомый названный мужчиной счёт. Только после этого пенсионерка поняла, что её обманули.

На аналогичную схему обмана попалась жительница Окуловского района. Женщина также выложила объявление о продаже дома. Затем ей поступил звонок от потенциального покупателя, который предложил внести задаток. Потерпевшая через банкомат выполнила ряд финансовых операций и в итоге лишилась 105 тысяч рублей.

Другая потерпевшая из Новгородского района выложила на специализированном сайте объявление о продаже телевизора. Ей написал незнакомец и предложил обсудить условия сделки купли-продажи в мессенджере. Согласившись, женщина получила сообщение с ссылкой, по которой необходимо было ввести реквизиты своей банковской карты для получения денег. После заполнения всех граф на телефон потерпевшей стали приходить SMS с кодами, которые она также ввела на незнакомом сайте. После этого женщина обнаружила списание почти 12 тысяч рублей и обратилась в полицию.

А ещё одна жительница Старорусского района решила приобрести в интернете строительные материалы. Женщина нашла нужное объявление, сделала заказ и заплатила за него 12 тысяч рублей. Однако в назначенные сроки товар доставлен не был, а объявление на сайте удалили.

Теги: Новгородская область, полиция, мошенники

РЕКЛАМА

Еще новости

Трое водолазов обнаружили тело мужчины на дне реки.

Водолазы обнаружили на дне Мсты в Маловишерском округе тело мужчины

В районе деревни Гарь Маловишерского округа в реке Мста утонул мужчина

Работы на месте пожара продолжаются.

В сгоревшей конюшне в Боровичском округе погибли шесть лошадей. Пострадала работница

Пожар произошёл утром в конюшне в деревне Бобровик Боровичского округа. К прибытию спасателей горела постройка, огонь охватил часть кровли

С информацией о местонахождении пропавших можно обратиться к волонтёрам и в полицию.

В Новгородской области пропали 19-летний юноша и 64-летний мужчина

Волонтёры и полиция ведут поиск пропавшего 19-летнего жителя Боровичей и 64-летнего мужчины из Новгородского округа

На месте происшествия обнаружили двоих погибших.

На месте пожара в Сольцах обнаружили тела двух человек

Утром 15 января очевидцы сообщили в экстренные службы о пожаре в двухквартирном доме во 2-м Солецком переулке

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

В жилом доме в Демянске потушили пожар

За сутки в Новгородской области произошли три пожара – в Пестове, Чудове и Демянске

Водителя доставили в Валдайский многопрофильный медицинский центр.

В Крестецком округе фура с цистерной оказалась в кювете

Днём 14 октября водитель не справился с управлением «Мерседесом Бенц Аксор» с полуприцепом и съехал в левый по ходу движения кювет