Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 октября 2023
Мария Клапатнюк

Сотрудники банка отговорили жительницу Пестова переводить мошенникам полмиллиона рублей

За сутки от мошенников пострадали жители Новгородского, Старорусского, Холмского, Пестовского, Хвойнинского муниципалитетов и Великого Новгорода

Все пострадавшие стали жертвами дистанционных мошенников, поверив в уже давно известные схемы обмана

Все пострадавшие стали жертвами дистанционных мошенников, поверив в уже давно известные схемы обмана

Фотография ©: Ирина Кокоркина

За сутки с заявлениями о мошенничестве в полиции обратились жители Новгородского, Старорусского, Холмского, Пестовского, Хвойнинского муниципалитетов и Великого Новгорода. Они перевели мошенникам более 235 тысяч рублей. Подробности происшествий рассказали сегодня, 6 октября, в пресс-службе регионального УМВД.

Так, жительнице Старой Руссы позвонил некий Денис и сообщил, что взломан её личный кабинет на портале Госуслуг и мошенники могут похитить её деньги. Рушанка не поверила ему и прервала разговор. Через некоторое время ей опять позвонили, на этот раз «сотрудница банка» подтвердила информацию «Дениса». 

Затем она поинтересовалась, где женщина хранит накопления и вклады. Убедив её, что деньги нужно срочно обналичить, незнакомка вызвала потерпевшей такси до ближайшего банка. Однако управляющая финансового учреждения отказалась выдавать 300 тысяч рублей со счёта жительницы Старой Руссы, попытавшись объяснить собственнице вклада, что её пытаются обмануть. Женщина вышла из банка, позвонила мошеннице и рассказала о случившемся. В ответ злоумышленница сказала рушанке обратиться в другой банк, где у неё хранились ещё 100 тысяч рублей. Там потерпевшая обналичила эту сумму и перевела её на продиктованные ей счета.

На аналогичную схему обмана попалась и жительница Холмского района. Женщина поверила звонку от якобы специалиста банка и перевела около 65 тысяч рублей на незнакомый счёт.

Жительнице Пестово тоже позвонили якобы из банка. Она поверила мошенникам и пришла в банк, чтобы «спасти» свои накопления. Пообщавшись с настоящими работниками финансовой организации, пенсионерка выяснила, что никаких денег переводить не нужно и всё это время заявительница говорила с мошенниками. Так сотрудникам банка удалось сохранить ей более 500 тысяч рублей.

Ещё один новгородец обнаружил на электронной почте бонусный купон на покупку техники. Мужчина перешёл по ссылке и выбрал телевизор, который захотел приобрести по скидке. В открывшемся окне он ввёл реквизиты своей банковской карты, а затем обнаружил, что оплата списалась дважды. Поняв, что он стал жертвой мошенников, мужчина обратился в полицию.

Жители деревень Сырково и Новоселицы Новгородского района и Хвойнинского округа решили сделать покупки через виртуальную торговую площадку. Оплатив выбранный товар, в назначенные сроки заказы они не получили, а при попытках связаться с лже-продавцами выяснялось, что телефоны мошенников выключены.

Теги: Новгородская область, мошенники, полиция

РЕКЛАМА

Еще новости

В Великом Новгороде на проспекте Корсунова, д.1 произошло ДТП.

Сегодня утром в Великом Новгороде сбили пешехода

Спасатели оказали пострадавшему первую помощь

Причину пожара устанавливают органы дознания.

В селе Мошенское загорелась баня

Причину пожара устанавливают органы дознания

Погибших и пострадавших на этих происшествиях нет. Причины пожаров устанавливаются.

В Боровичском и Поддорском округах пожарные выезжали на возгорания в многоквартирных домах

За минувшие сутки в Новгородской области произошло три пожара

Водитель «Шевроле Рапид», уклоняясь от лобового столкновения, врезался в дерево.

В Великом Новгороде водитель «Шевроле Рапид» врезался в дерево

Вечером 19 декабря в экстренные службы поступила информация о ДТП с пострадавшим на улице Советской Армии в Великом Новгороде

Новогодние ёлки установили в различных микрорайонах Боровичей.

Подростки повредили новогоднюю ёлку в Боровичах

В Боровичах установили шесть новогодних елей, одну из них повредили вандалы

В селе Яжелбицы Валдайского округа горела баня.

В Марёве и Великом Новгороде горели два автомобиля

За сутки в Новгородской области произошло четыре пожара – горели два автомобиля, баня и мусор