Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 октября 2023
Мария Клапатнюк

Сотрудница клиники в Великом Новгороде перевела мошенникам почти миллион рублей

За несколько дней трое жителей Великого Новгорода и посёлка Крестцы отправили на счета кибермошенников около полутора миллионов рублей

Новгородка через банкомат перевела на карту мошенников 926 250 рублей.

Новгородка через банкомат перевела на карту мошенников 926 250 рублей.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

За несколько дней трое жителей Великого Новгорода и посёлка Крестцы отправили на счета дистанционных мошенников около полутора миллионов рублей. Двое мужчин и женщина попались на классические схемы обмана, сообщили сегодня, 26 октября, в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

Так, 51-летняя новгородка, поверив аферистам, оформила кредит и перевела деньги киберпреступникам. На мобильный телефон женщины в одном из мессенджеров пришло сообщение от незнакомца, который представился новым куратором клиники, где работает женщина. Затем он рассказал о случаях коммерческих краж и об усилении контроля, а также о том, что главный врач находится под негласным наблюдением заинтересованных структур. 

Через несколько минут в том же мессенджере новгородке поступил звонок с другого незнакомого номера. Мужчина представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что кто-то пытается оформить кредиты на её имя. Чтобы этого избежать, женщина должна сама оформить кредит и все деньги перевести на безопасные счета. Потерпевшая стала действовать по их инструкциям. Получила в отделении одного из банков города кредит на крупную сумму и обналичила их. Затем по указанию незнакомцев купила новый мобильный телефон и сим-карту с абонентским номером. К нему с помощью одного из приложений она привязала банковскую карту, номер которой сообщили ей аферисты. 

В итоге новгородка через банкомат перевела на карту мошенников 926 250 рублей.

На аналогичную схему обмана попался и 34-летний новгородец. Он оформил на своё имя кредит на 280 тысяч рублей и перевёл деньги мошенникам. По их указанию потерпевший пытался оформить ещё несколько кредитов в других отделениях банка, однако его заявки были отклонены.

А 73-летний житель посёлка Крестцы ,поговорив с мошенниками по телефону, приехал в областной центр. В отделении одного из банков он снял со своего счёта сбережения и посредством банкомата перевёл их на незнакомые счета. Пенсионер лишился 245 тысяч рублей.

Теги: Новгородская область, полиция, мошенники

РЕКЛАМА

Еще новости

Трое водолазов обнаружили тело мужчины на дне реки.

Водолазы обнаружили на дне Мсты в Маловишерском округе тело мужчины

В районе деревни Гарь Маловишерского округа в реке Мста утонул мужчина

Работы на месте пожара продолжаются.

В сгоревшей конюшне в Боровичском округе погибли шесть лошадей. Пострадала работница

Пожар произошёл утром в конюшне в деревне Бобровик Боровичского округа. К прибытию спасателей горела постройка, огонь охватил часть кровли

С информацией о местонахождении пропавших можно обратиться к волонтёрам и в полицию.

В Новгородской области пропали 19-летний юноша и 64-летний мужчина

Волонтёры и полиция ведут поиск пропавшего 19-летнего жителя Боровичей и 64-летнего мужчины из Новгородского округа

На месте происшествия обнаружили двоих погибших.

На месте пожара в Сольцах обнаружили тела двух человек

Утром 15 января очевидцы сообщили в экстренные службы о пожаре в двухквартирном доме во 2-м Солецком переулке

Причины пожаров устанавливают органы дознания.

В жилом доме в Демянске потушили пожар

За сутки в Новгородской области произошли три пожара – в Пестове, Чудове и Демянске

Водителя доставили в Валдайский многопрофильный медицинский центр.

В Крестецком округе фура с цистерной оказалась в кювете

Днём 14 октября водитель не справился с управлением «Мерседесом Бенц Аксор» с полуприцепом и съехал в левый по ходу движения кювет