Четверг, 29 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 февраля 2025
Ирина Кокоркина

Организаторов майнинговой фермы поймали на краже электроэнергии в Новгородской области

В Новгородской области возбудили уголовные дела за взятки в связи с работой майнинговой фермы и перерасходом электроэнергии

Следователи изъяли деньги и оборудование для майнинга.

Следователи изъяли деньги и оборудование для майнинга.

Фотография ©: пресс-группа УФСБ по Новгородской области

В Новгородской области возбудили несколько уголовных дел за взятки в связи с работой майнинговой фермы и перерасходом электроэнергии. Подробности рассказали сегодня, 24 февраля, в СУ СКР по Новгородской области. 

Уголовные дела возбудили в отношении старшего мастера и мастера Солецкого участка ПО «Ильменские электрические сети» Новгородского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» и двоих мужчин. В зависимости от степени участия каждого они обвиняются в получении должностным лицом взятки в крупном размере, совершённой группой лиц по предварительному сговору, а также в даче взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

По версии следствия, с апреля 2024 года по январь 2025-го обвиняемые за покровительство и сокрытие фактов перерасхода электрической энергии получили от организаторов майнинговой фермы более 290 тысяч рублей. 

– Покровительство выражалось в передаче недостоверных сведений о расходе электроэнергии, непринятии мер к документированию неправомерных действий мужчин, – отметили в новгородском Следкоме. 

Следователи СК с сотрудниками УФСБ России по Новгородской области провели обыски по местам жительства коммерсантов и должностных лиц, изъяли деньги и оборудование для майнинга.

Одну обвиняемую заключили под стражу, в отношении остальных фигурантов избрана мера пересечения в виде запрета определённых действий.

Уголовные дела возбуждены на основании материалов, представленных УФСБ России по Новгородской области при содействии службы безопасности новгородского филиала ПАО «Россети Северо-Запад».

Теги: Новгородская область, электроэнергия, Россети Северо-Запад, взятка, майнинговая ферма

РЕКЛАМА

Еще новости

Ограничение права выезда за пределы России побуждает новгородцев оплачивать долги.

Из-за долгов выезд за границу ограничили для 49 тысяч жителей Новгородской области

Должники в Новгородской области за год накопили суммарный долг в 4,6 миллиарда рублей

29.01.2026 | Закон

Суд определил итоговую сумму компенсации морального вреда.

Пострадавшей от бездомной собаки пенсионерке в Чудове выплатят 10 тысяч рублей

В Чудовском округе после местной жительнице компенсируют моральный вред за укус собаки

29.01.2026 | Закон

Суд приговорил каждого из фигурантов к семи годам колонии строгого режима.

Двое братьев из Чудовского округа отправятся в колонию за взятку полицейскому

Чудовский районный суд признал двоих местных жителей виновными в даче взятки сотруднику полиции

28.01.2026 | Закон

Артём Никитин насмерть сбил мужчину и девочку на дороге в деревне Горные Морины.

К 11 с половиной годам колонии приговорили новгородца за смертельное ДТП в Горных Моринах

Новгородский районный суд признал 25-летнего водителя виновным в гибели на дороге 61-летнего мужчины и 9-летней девочки

28.01.2026 | Закон

Бывший полицейский получил взятку более 40 тысяч рублей.

Сотрудника новгородской ГАИ за взятку оштрафовали на 420 тысяч рублей

Суд признал бывшего инспектора новгородского отдела ГАИ виновным в получении взятки в размере более 40 тысяч рублей

27.01.2026 | Закон

Нарушивших правила на железнодорожном переезде водителей оштрафовали.

Водитель повредил закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде в Валдае

Двоих валдайских водителей оштрафовали за выезд на железнодорожный переезд с закрытым шлагбаумом

27.01.2026 | Закон