Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 марта 2025
Мария Клапатнюк

Двое петербуржцев продавали мигрантам в Новгородской области сертификаты о владении русским языком

Получение документа являлось одним из оснований для постановки иностранцев на миграционный учет, а также оформления трудового патента

Полиция проводит следственные мероприятия, направленные на установление иных участников преступного

Полиция проводит следственные мероприятия, направленные на установление иных участников преступного

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Следственным управлением УМВД России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по части 1 и 2 статьи 210 Уголовного кодекса РФ «Организация преступного сообщества» в отношении участников группы, специализировавшейся на организации незаконной миграции.

Как установлено, противоправный бизнес организовали двое петербуржцев, один из которых является учредителем филиалов коммерческих организаций, предоставляющих услуги иностранным гражданам. Для этого злоумышленники подыскали пятерых сообщников и сформировали так называемые группы «посредников» и «тестеров».

— Первая занималась поиском мигрантов, желающих купить сертификаты о владении русским языком, истории России и основ законодательства Российской Федерации. Участники следующего звена обеспечивали успешную сдачу соответствующего экзамена, проставляя в тестах правильные ответы, — пояснили в пресс-службе УМВД по Новгородской области. 

Получение вышеуказанного документа являлось одним из оснований для постановки иностранцев на миграционный учет, а также оформления трудового патента. Действовали такие филиалы в Санкт-Петербурге и в Великом Новгороде.

Необходимо отметить, что противоправная деятельность преступного сообщества была пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД совместно с коллегами из ГУЭБиПК МВД России и УФСБ России по Новгородской области в декабре 2023 года. Тогда же в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация незаконной миграции», расследование которого продолжается.

В настоящее время полицейскими проводятся следственные мероприятия, направленные на установление иных участников преступного сообщества, а также дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

Теги: Новгородская область, полиция, языковые сертификаты, мигранты

РЕКЛАМА

Еще новости

Компанию «Россети Северо-Запад» оштрафовали на 800 тысяч рублей.

Новгородцам провели перерасчёт платы за некачественное электроснабжение на 250 тысяч рублей

Прокуратура Новгородской области в ходе своей проверки выявила нарушения в работе компании ПАО «Россети Северо-Запад»

09.01.2026 | Закон

За неуплату налогов бизнесмену ужесточили меру наказания.

За неуплату налогов крестецкий предприниматель получил три года принудительных работ

Генеральный директор фирмы включал в налоговые декларации ложные сведения

04.01.2026 | Закон

С 1 января 2026 года в России завершилось временное продление срока действия водительских удостоверений

С 1 января 2026 года в России завершилось временное продление срока действия водительских удостоверений

Госавтоинспекция напоминает, вождение автомобиля лицом, не имеющим права управления транспортом, влечет наложение штрафа от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

03.01.2026 | Закон

Работающие родители с небольшими доходами, воспитывающие двух и более детей, получили право на ежегодную семейную выплату.

С 1 января страховые пенсии в России повысят на 7,6%

С 1 января 2026 года в России начнут действовать новые федеральные законы

30.12.2025 | Закон

Несколько лет назад чудовец уже был приговорён к условному лишению свободы за аналогичное преступление.

За хранение боеприпасов жителю Чудова на несколько месяцев ограничили свободу

Чудовец длительное время хранил винтовки времён Великой Отечественной войны, револьверы, составные части огнестрельного оружия, патроны различного калибра

25.12.2025 | Закон

Суд приговорил петербуржца к трём с половиной годам колонии общего режима.

Петербуржца осудили за соучастие в похищении 1,3 млн рублей у чудовской пенсионерки

Суд признал виновным 20-летнего петербуржца в пособничестве покушению на мошенничество, жертвой которого едва не стала чудовская пенсионерка

24.12.2025 | Закон