Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 марта 2025
Мария Клапатнюк

Областной суд отменил приговор водителю «Мерседеса», въехавшего в толпу людей в Боровичах

Гособвинение считает, что боровичанин виновен в покушении на убийство двух и более лиц, совершённом общеопасным способом, а не в нарушении правил дорожного движения

Вину в совершении данного преступления подсудимый признал.

Вину в совершении данного преступления подсудимый признал.

Фотография ©: пресс-служба судов Новгородской области

Прокуратура Новгородской области добилась отмены приговора за неумышленный наезд на группу людей возле рестобара «Юла» в Боровичах, сообщили в надзорном ведомстве. 

Напомним, в декабре 2024 года суд на основании вердикта присяжных вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Боровичей. Он был признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлёкшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Установлено, что в ноябре 2023 года водитель в состоянии алкогольного и наркотического опьянения отъехал на «Мерседесе» с парковки возле здания рестобара «Юла» в Боровичах, после чего выехал на встречную полосу и продолжил движение в сторону группы людей, стоявших на проезжей части, где наехал на двоих из них.

В результате таких действий двоим мужчинам причинены телесные повреждения, повлекшие средней тяжести и тяжкий вред здоровью.

По результатам рассмотрения уголовного дела присяжные заседатели посчитали его виновным в неумышленном наезде на людей.

Вину в совершении данного преступления подсудимый признал.

Вместе с тем, сторона государственного обвинения занимала иную позицию и настаивала, что мужчина виновен в покушении на убийство двух и более лиц, совершённом общеопасным способом, из хулиганских побуждений.

Суд первой инстанции признал боровичанина виновным в неумышленном наезде на людей и приговорил его к шести с половиной гшодам колонии общего режима.

Государственный обвинитель и защитник осуждённого обжаловали приговор. Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда отменила приговор и направила уголовное дело на новое судебное разбирательство. 

Теги: Боровичи, ПДД, нарушение, покушение, приговор, обжалование

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородца признали виновным в размещении в соцсети призывов к террористической деятельности.

За призывы к терроризму 62-летнего новгородца приговорили к колонии строгого режима

Жителя Великого Новгорода признали виновным в многократном размещении в соцсети призывов к террористической деятельности

31.03.2026 | Закон

В ГАИ сообщили, что питбайк является самым опасным видом транспорта при движении по дорогам общего пользования.

В Волотове под Великим Новгородом остановили 14-летнего подростка на питбайке

В деревне Волотово Новгородского округа 30 марта сотрудники ГАИ остановили 14-летнего подростка на питбайке

31.03.2026 | Закон

Сейчас подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

В кражах йогуртов и подгузников подозревают жительницу Пестова с дочерью

В Пестове возбудили уголовное дело в отношении 47-летней женщины и её 25-летней дочери, которых подозревают в 11 кражах из магазинов

31.03.2026 | Закон

Свою вину новгородка не признала.

За взятку инспектору ДПС новгородка заплатит 20 тысяч рублей штрафа

В мае 2025 года на улице Менделеева новгородка передала сотруднику ГАИ взятку в 5 тысяч рублей, чтобы её сожителя не привлекали к ответственности за пьяную езду

30.03.2026 | Закон

Свою вину продавец впоследствии признал.

Жителя Старой Руссы осудили за продажу охотничьего ножа на вокзале

В декабре 2025 года на железнодорожном вокзале в Старой Руссе 66-летний мужчина продал оперативнику охотничий нож за 1 тысячу рублей

30.03.2026 | Закон

В магазине в Великом Новгороде находились 76 партий овощей, сорта которых не включены в госреестр.

За продажу семян «Йоулупукки», «Кулак Поддубного» и «Йетина мать» новгородцу объявили предостережение

Россельхознадзор объявил предостережение предпринимателю, который торгует в Великом Новгороде семенами, не включёнными в госреестр

29.03.2026 | Закон