Прокуратура Великого Новгорода провела проверку после обращения жительницы областного центра, которая заявила, что стала жертвой мошенничества. Сейчас в связи с этим возбуждено уголовное дело.
Как сообщили в надзорном ведомстве, 67-летняя женщина, находясь под влиянием мошенников, по их указанию оформила два кредитных договора на сумму более 685 тысяч рублей. Полученные средства пожилая женщина под предлогом вложения инвестиций перевела на предложенный счёт.
Согласно закону банк, предоставивший кредит, должен был действовать добросовестно, учитывая интересы клиента и оказывая ему содействие. Однако сотрудники кредитной организации индивидуальные условия договора с новгородкой не согласовывали, не убедились в том, что финансовые операции в действительности совершают в соответствии с волеизъявлением женщины.
В связи с этим прокуратура обратилась в интересах пенсионерки в суд с иском о признании кредитного договора недействительным. Суд встал на сторону истца. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры города.
Теги: Великий Новгород, мошенничество, прокуратура, суд, кредит, банк, пенсионеры















