Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 января 2026
Елена Кузьмина

Новгородские водители в 2025 году 40 раз предлагали инспекторам ГАИ «договориться»

В 2025 году в Новгородской области водители 40 раз пытались дать взятку сотрудникам ГАИ – в основном из-за вождения в пьяном виде

За коррупционное преступление придётся отвечать и водителю, и сотруднику ГАИ.

За коррупционное преступление придётся отвечать и водителю, и сотруднику ГАИ.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В 2025 году в Новгородской области водители 40 раз пытались дать взятку сотрудникам ГАИ. Чаще всего, чтобы избежать наказания за вождение в пьяном виде.

– Почти в половине случаев – 45% – коррупционные правонарушения совершены водителями транспортных средств, которые управляли транспортными средства в состоянии опьянения и надеялись избежать ответственности за грубое нарушение правил дорожного движения, – сообщил начальник областной Госавтоинспекции Виктор Гаврилов.

К примеру, 15 декабря, в 6:50, в Великом Новгороде денежное вознаграждение автоинспекторам предлагала 34-летняя женщина-водитель, находившаяся в состоянии наркотического опьянения, рассказали в областном управлении ГАИ. После медосвидетельствования в Новгородском областном наркодиспансере её доставили в полицию, составили административный протокол и уведомление о склонении к коррупционным действиям.

Пьяная езда стала не единственным правонарушением, за которое автомобилисты пытались уйти от административной ответственности. Один из таких инцидентов произошёл поздним вечером 7 декабря в Новгородском округе, где 48-летний водитель автомобиля «Шевроле», не пристегнувшийся ремнём безопасности, не раз предлагал сотрудникам полиции «договориться».

В новгородской ГАИ напомнили, что дача взятки должностному лицу – из категории тяжких преступлений и предусматривает штраф до 4 млн рублей либо лишение свободы на срок до 15 лет.

Отвечать за такое преступление придётся и сотруднику дорожной полиции. Ему грозит штраф до 5 млн рублей или заключение до 15 лет. Сообщить о случаях превышения сотрудниками должностных полномочий можно по телефону 8 (8162) 980 002.

Теги: Новгородская область, ГАИ, водители, взятка, коррупция, пьянство, автомобилисты

РЕКЛАМА

Еще новости

В отношении посетительницы энергосбытовой компании возбудили административное дело.

Жительница Валдайского округа заплатит штраф за оскорбление сотрудницы энергосбытовой компании

Жительницу Валдайского округа оштрафовали на 3 тысячи рублей за оскорбление сотрудницы компании «ТНС энерго Великий Новгород»

15.01.2026 | Закон

Сейчас мужчина проходит необходимое лечение.

Новгородские приставы принудительно госпитализировали больного туберкулезом

Мужчина из Красноярского края должен был пройти противотуберкулезное лечение в больнице, но уклонялся от этой обязанности

14.01.2026 | Закон

Неизвестные вносили изменения в работу оборудования, управляющего уличным освещением.

Вандалы взломали шкаф управления уличным освещением в Великом Новгороде

В Великом Новгороде выявили случаи несанкционированного доступа к шкафу управления уличным освещением на улице Державина

14.01.2026 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

В Новгородской области осудили жителя Подмосковья, перевозившего несколько килограммов марихуаны

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя автомобиля «Лексус» с наркотиками на окуловском участке автодороги М-11

14.01.2026 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

В Новгородской области осудили участников тверской группы автоугонщиков

В октябре 2022 года мужчины угнали «Мицубиси Аутлендер» в Пестове. Через год они побывали в Тёсово-Нетыльском и уехали оттуда на «Киа Спортейдж»

14.01.2026 | Закон

К моменту задержания все вещи новгородец сбыл случайным покупателям.

За серию дачных краж новгородский грибник получил условный срок

В течение нескольких недель мужчина незаконно проникал в летние домики под Великим Новгородом и забирал бензо- и электроинструменты и бытовую технику

13.01.2026 | Закон