Среда, 18 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 января 2019
Елена Кузьмина

В Новгородской области снова появились фальшивомонетчики

В полиции предупреждают об опасности массового сброса фальшивок

Региональное управление МВД напоминает, что в новогодние праздники следует быть внимательными при обращении с крупными денежными купюрами. Именно накануне Нового года и в праздничные дни злоумышленники часто сбывают фальшивки, рассказали в пресс-службе УМВД области. 

Так, 30 и 31 декабря 2018 года сотрудники полиции зарегистрировали два случая сбыта поддельных денежных купюр номиналом 2000 и 5000 рублей.

Фальшивки удалось выявить во время пересчёта выручки, поступившей из магазинов Великого Новгорода и Боровичей. Поддельные купюры затем изъяли полицейские. Сейчас по этим фактам возбуждены уголовные дела.

В этой связи областное управление УМВД в очередной раз обращает внимание участников торговых операций и, в первую очередь, живущих и работающих в Великом Новгороде и Боровичах, а также в населённых пунктах вдоль автотрасс и всех районов, граничащих с другими областями, на необходимость быть более бдительными при получении крупных денежных купюр. В период новогодних и рождественских праздников злоумышленники могут попытаться осуществить массовый сброс фальшивок.

Как показывает практика, нередко именно бдительность и активная гражданская позиция продавцов, в руки к которым попала фальшивая купюра, позволяют сотрудникам полиции изобличать сбытчиков фальшивок.

Поэтому, если вы обнаружили, что в ваших руках находится фальшивая банкнота, то:

• не возвращайте её;

• постарайтесь задержать человека, сбывшего фальшивку;

• незамедлительно позвоните в полицию по телефону 02 (с мобильного 102), а в случае, если ваша торговая точка оборудована кнопкой тревожной сигнализации, нажмите её для вызова наряда полиции.

При невозможности задержать сбытчика фальшивки, запомните его приметы (внешность, одежду, автомобиль, на котором он передвигался и т.д.) и немедленно сообщите об этом в полицию по схеме, указанной выше.

Теги: Полиция, фальшивки

РЕКЛАМА

Еще новости

Приговор в законную силу не вступил.

За взятку и растрату бывший глава поселения в Любытинском округе отправится в колонию

За покровительство любытинский чиновник получил от предпринимателя 400 тысяч рублей, а также совершил растрату на 130 тысяч рублей

17.03.2026 | Закон

Суд приговорил мужчину к восьми месяцам лишения свободы.

Иностранец отправится в колонию за покупки по чужой банковской карте в Валдае

В Валдае иностранный гражданин нашёл чужую банковскую карту на улице Белова и совершил по ней покупки в магазинах на общую сумму 4500 рублей

17.03.2026 | Закон

Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью.

Житель Демянска заплатит 100 тысяч рублей за фиктивную регистрацию гражданина Узбекистана

В сентябре мужчина зарегистрировал дома в посёлке Демянск гражданина Республики Узбекистан, при этом иностранец никогда там не жил

16.03.2026 | Закон

Приговором суда жителю Ленинградской области назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Житель Ленобласти проведёт год в колонии за кражу со взломом в новгородском ТЦ

Злоумышленник вместе с приятелем сняли квартиру в Великом Новгороде и присмотрели общепит с большим потоком посетителей в новгородском торговом центре

13.03.2026 | Закон

Вину в совершении преступления обвиняемый признал.

В Пестовском округе водителя будут судить за ДТП, в котором погибли супруги

В ноябре 2025 года водитель «Киа Рио» ехал по дороге в Пестовском округе со скоростью выше 70 км/час, выехал на встречку, где столкнулся с «Рено Сандеро»

12.03.2026 | Закон

Бизнесмен задолжал по налогам более 75 миллионов рублей.

За уход от налогов экс-главу «Треста-2» в Великом Новгороде оштрафовали на 1 миллион рублей

Новгородский районный суд признал бывшего генерального директора компании «Трест-2» Владимира Бураева виновным в сокрытии средств для уплаты налогов

12.03.2026 | Закон