Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 июля 2019
Елена Кузьмина

Новгородец получит 112 тыс. рублей с автосалона после покупки неисправной иномарки

Суд взыскал в пользу автомобилиста неустойку, штраф и компенсацию морального вреда

Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску жителя Новгородского района к ООО «Сатурн» (Санкт-Петербург) о защите прав потребителей, сообщил пресс-секретарь суда Валерий Таганский.

В апреле прошлого года мужчина купил в автосалоне «Сатурна» кроссовер Lifan X70 за 939 тыс. рублей. Со временем в машине начались сбои в работе модуля ЭРА-ГЛОНАСС, и покупатель дважды – в январе и марте – обращался в автосалон с просьбой устранить неисправность. Но там просьбу не выполнили, и новгородец обратился уже с требованием вернуть средства за иномарку и компенсировать расходы на установку дополнительного оборудования – 17 тыс. рублей.

После того, как и эти требования выполнены не были, автомобилист обратился в суд, но с новыми финансовыми претензиями, потребовав неустойку, компенсацию убытков (проценты по автокредиту) и возмещение морального вреда.

Суд, выслушав стороны, пришел к решению удовлетворить требования автомобилиста частично и взыскать с «Сатурна» неустойку в 70 тыс. рублей, компенсацию морального вреда в 5 тыс. рублей и штраф в 37,5 тыс. рублей – всего 112,5 тыс. рублей.

Добавим, что в июне автосалон и новгородец заключили соглашение о расторжении договора о покупке машины и возврате уплаченных за неё 939 тыс. рублей, 15,4 тыс рублей за установку допоборудования и 90 тыс. рублей в качестве возмещения разницы между ценой иномарки на момент покупки и на момент подписания соглашения.

Сейчас в районном суде рассматриваются еще два аналогичных иска к автосалонам «Авто-МК» (Великий Новгород) и «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» (Санкт-Петербург).

Теги: Суд, право, автомобилисты

РЕКЛАМА

Еще новости

Вину в совершении преступления обвиняемый признал.

Боровичанин предстанет перед судом за аварию, в которой погибли две женщины

В Боровичах будут судить 35-летнего местного жителя за ДТП, в котором погибли две женщины

04.12.2025 | Закон

Молдаванина заочно приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Гражданина Молдавии заочно приговорили к 10 годам колонии за убийство 17-летней новгородки

Суд вынес заочный приговор 38-летнему гражданину Молдавии за убийство девушки, совершённое в Великом Новгороде 18 лет назад

04.12.2025 | Закон

Вместо бумажного паспорта в банке можно будет использовать QR-код из мобильного приложения портала госуслуг.

Вместо обычного паспорта в банке можно будет предъявить QR-код с портала госуслуг

В декабре в России вступят в силу несколько новых федеральных законов и постановлений правительства страны

03.12.2025 | Закон

Приговор в законную силу не вступил.

Бывшая руководитель школы в Валдае заплатит штраф за подделку документов

Обвиняемая сфальсифицировала график выполнения работ по капремонту школы, исключив из него дополнительные виды работ без согласования с другой стороной

03.12.2025 | Закон

Полицейские объяснили подросткам, что увлечение зацепингом опасно для жизни.

С поезда «Сапсан» в Чудове сняли 11-летнего и 14-летнего зацеперов

Сотрудники транспортной полиции установили имена двух зацеперов, которых заметили в Чудове

02.12.2025 | Закон

В «Горхозе» призвали новгородцев бережнее относиться к родному городу.

На мосту Александра Невского в Великом Новгороде закрасили рисунки вандалов

В новгородское «Городское хозяйство» регулярно поступают сообщения о хулиганских надписях на мостах, скамейках и фасадах домов

02.12.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА