Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 октября 2019
Редакция

Экзамен в ГАИ можно будет оспорить

Проект постановления правительства, который серьезно изменит нынешний порядок приема экзаменов на получение водительского удостоверения, внесен на рассмотрение правительства.

Проект постановления правительства, который серьезно изменит нынешний порядок приема экзаменов на получение водительского удостоверения, внесен на рассмотрение правительства.

Фотография ©: из открытых источников

Кандидат в водители сможет обжаловать результат экзаменов в ГИБДД, если оценку «не сдал» он получил в результате каких-либо неправомерных действий инспектора-экзаменатора. 

Об этом заявил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников ТАСС. По его словам, проект постановления правительства, который серьезно изменит нынешний порядок приема экзаменов на получение водительского удостоверения, внесен на рассмотрение правительства.

Он предусматривает довольно серьезный пересмотр действующих правил. Одно из самых внушительных нововведений – это отмена экзамена на первоначальные навыки управления. Тот, который проводился на закрытой площадке. Теперь его элементы будут включены в экзамен по вождению. То есть в городе. Но это только для наиболее массовой категории «В» – легковые автомобили, пишет «Российская газета». 

Для остальных категорий экзамен на площадке останется. Тем более что для мотоциклов других способов проверки умения управлять двухколесным агрегатом у нас в стране и вовсе не предусмотрено.

В проект включена возможность оспорить результат экзамена. В этой ситуации сотрудники экзаменационного подразделения отсмотрят видеозаписи, которые хранятся в течение месяца после экзамена, и примут решение. Если ошибка со стороны инспектора – результат экзамена отменят.

Однако это не означает, что кандидату этот экзамен зачтут как сданный. Ему предоставят возможность еще раз его сдать. Эта попытка не будет зачтена как одна из тех, которая устанавливает сроки на пересдачу.

В Госавтоинспекции планируют обеспечить хранение видеозаписи до тех пор, пока разбирательство по делу не закончится. Чтобы у всех под руками была доказательная база. 

Теги: Новые законы, ГИБДД, автомобилисты

РЕКЛАМА

Еще новости

Суд признал женщину виновной в убийстве новорождённого.

Утопившую младенца в унитазе жительницу Хвойной приговорили к принудительным работам

В декабре 2020 года 18-летняя жительница посёлка Хвойная родила в туалете и утопила ребёнка в унитазе. Суд приговорил её к принудительным работам

25.04.2024 | Закон

После получения денег от пенсионерки петербуржец поехал в Великий Новгород и в одном из торговых центров перевёл куратору оговоренную сумму.

Банщика из Санкт-Петербурга будут судить за мошенничество в Крестцах

В Крестецком округе перед судом предстанет житель Северной столицы, который подрабатывал курьером у телефонных мошенников

24.04.2024 | Закон

Андрея Фёдорова признали виновным в мошенничестве

Бывшего главврача Новгородской станции скорой помощи приговорили к условному сроку за мошенничество

Суд вынес приговор бывшему главному врачу Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрею Фёдорову, его признали виновным в мошенничестве

24.04.2024 | Закон

Подсудимая признала свою вину частично.

Директора лагеря «Зарница» в Батецком округе осудили за создание «мёртвых душ»

В Батецком районе суд признал директора детского оздоровительного лагеря «Зарница» виновной в присвоении более 840 тысяч рублей

23.04.2024 | Закон

Подсудимый полностью признал свою вину.

Убившего и спрятавшего девушку в бочке новгородца приговорили к девяти с половиной годам колонии

Новгородский районный суд вынес приговор 24-летнему жителю областного центра Александру Голубеву, его признали виновным в жестоком убийстве

23.04.2024 | Закон

Свою вину супруги полностью признали.

В Великом Новгороде молодые супруги лишились свободы за продажу наркотиков

В 2022 году супруги покупали и продавали наркотики через тайники в Великом Новгороде, Новгородском и Старорусском районах

22.04.2024 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года