Понедельник, 08 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 апреля 2020
Елена Кузьмина

На птицефабрике «Гвардеец» к электросетям незаконно подключили ферму по добыче криптовалюты

Неизвестную майнинг-ферму обнаружили специалисты Новгородского филиала «Россети Северо-Запад» на банкротящемся предприятии в посёлке Подберезье

Неизвестную ферму по добыче криптовалюты обнаружили специалисты Новгородского филиала «Россети Северо-Запад» во время проверки приборов учета электроэнергии на птицефабрике в посёлке Подберезье Новгородского района, рассказали в отделе филиала по связям с общественностью.

Поводом для проверки послужил резкий рост потребления электроэнергии на предприятии. Фактический объем передачи электроэнергии не соответствовал данным, который передавала птицефабрика. Предприятие уже полтора года находится в стадии банкротства и официально не ведет хозяйственной деятельности. Охрана фабрики под различными предлогами отказывалась допускать энергетиков к узлам учета.

После проведенных по инициативе службы безопасности филиала мероприятий специалисты службы учета смогли осмотреть энергооборудование. Энергетики увидели силовые кабели, проложенные по земле от трансформаторных подстанций к морским контейнерам, находящимся на территории. Внутри контейнеров были обнаружены комплексы майнинга криптовалюты.

Из девяти зарегистрированных на предприятии приборов учета, два были выведены из строя. На остальных имеются признаки внутреннего вмешательства и подделки пломб госповерителя.

По предварительным подсчетам неучтенное потребление подпольными майнерами превышает 17 млн кВтч на сумму 118 млн рублей. Новгородский филиал «Россети Северо-Запад» направил материалы в правоохранительные органы.

Похожая схема добычи криптовалюты была раскрыта в соседней Ленинградской области в прошлом году. Во Всеволожском районе группа майнеров создала сеть криптоферм внутри бывшей птицефабрики, в помещениях базы отдыха и жилых домах. Генерирующее криптовалюту оборудование незаконно подключалось к электросетям. От деятельности подпольных майнеров электросетевые компании понесли многомиллионные убытки.

Теги: Криптовалюта, электросети

РЕКЛАМА

Еще новости

За неделю сотрудники Госавтоинспекции Новгородской области пресекли 7 471 нарушение правил дорожного движения.

В Пестовском округе остановили 18-летнего пьяного водителя без прав на незарегистрированной машине

За неделю в Новгородской области от управления автомобилем отстранили 30 пьяных водителей

08.12.2025 | Закон

Вину в совершении преступления обвиняемый не признал.

Экс-начальника чудовского отдела ГАИ обвиняют в злоупотреблении полномочиями

Мужчина, используя служебные полномочия, неправомерно выдал гражданину документ, подтверждающий сдачу теоретического экзамена на вождение

08.12.2025 | Закон

Пассажирка иномарки пыталась дать сотруднику ДПС 5-тысячную купюру. Это зафиксировал видеорегистратор.

Новгородку будут судить за попытку откупиться от сотрудника ГИБДД

В Великом Новгороде 37-летнюю женщину обвиняют в попытке дать мелкую взятку сотруднику дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции

08.12.2025 | Закон

Вину в совершении преступления обвиняемый признал.

Боровичанин предстанет перед судом за аварию, в которой погибли две женщины

В Боровичах будут судить 35-летнего местного жителя за ДТП, в котором погибли две женщины

04.12.2025 | Закон

Молдаванина заочно приговорили к 10 годам колонии строгого режима.

Гражданина Молдавии заочно приговорили к 10 годам колонии за убийство 17-летней новгородки

Суд вынес заочный приговор 38-летнему гражданину Молдавии за убийство девушки, совершённое в Великом Новгороде 18 лет назад

04.12.2025 | Закон

Вместо бумажного паспорта в банке можно будет использовать QR-код из мобильного приложения портала госуслуг.

Вместо обычного паспорта в банке можно будет предъявить QR-код с портала госуслуг

В декабре в России вступят в силу несколько новых федеральных законов и постановлений правительства страны

03.12.2025 | Закон

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА